24 апреля, среда
 
 

Греческая национальная туристическая организация планирует присоединиться к АТОР

На MITT 2018  министр туризма Греции Елена Кундура заявила о том, что российский турпоток в Грецию вырастет до 1 млн человек. О том, как этому поможет Перекрестный год туризма России и Греции, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал Поликарпос Эфстатиу, директор Представительства ГНТО в России и СНГ.

- Г-н Эфстатиу, как вы оцениваете ход ранних продаж по Греции? О каких перспективах  роста российского турпотока в Грецию в этом году можно говорить?

По данным туроператоров, за первые два месяца 2018 года объемы ранних бронирований увеличились на 20%. Эта информация внушает нам надежду, что в 2018 году Грецию посетят более миллиона туристов из России. Большинство туроператоров расширили полетную программу в Грецию на 25-30% по сравнению с 2017 годом, что говорит об оптимистичных прогнозах: мы надеемся, что российские туристы в этом году воспользуются предложениями туроператоров и выберут Грецию как туристическое направление для летнего отдыха и не только.

- Какой в целом будет полетная программа из РФ в Грецию? Из каких городов рейсы откроются впервые?

- Опять же, согласно данным туроператоров, рост объемов мест в их блоках на рейсах по греческим направлениям составил 30%. Кроме того, из большинства городов РФ с населением более одного миллиона человек, уже осуществляются прямые рейсы в Грецию в течение летних месяцев. По этой причине у нас нет информации о российских городах, из которых рейсы откроются впервые.

Тем не менее, в этом году Греция предлагает российским туристам новые направления, такие как Ханья на острове Крит, также отмечается расширение полетных программ на Корфу, Родос, Кос и в Кавалу. Впервые будут организованы круглогодичные туристические программы в Афинах и Аттике.

Большую динамику показывают Араксос, Закинф и традиционно Салоники и Халкидики.

- Поможет ли росту российского турпотока Перекрестный год туризма?

- Несомненно, продвижение Греции в рамках Перекрестного года туризма привлечет еще больше друзей из России, поскольку им представится возможность узнать больше об услугах, которые предлагает Греция для качественного отдыха. Также благодаря мероприятиям и событиям, параллельно проходящим в обеих странах, греческое население познакомится с Россией как с туристическим направлением.

- Останется такой же лояльной визовая политика греческих консульств? Сколько было выдано виз в РФ в 2017 году в сравнении с 2016 годом?

- Последние несколько лет политика греческих консульств считается лояльной и удовлетворительной благодаря эффективности и высокой скорости выполнения работы, а также соответствующему уровню обслуживания граждан России, желающим посетить Грецию.

Греческие консульские власти, конечно, будут продолжать «награждать» долгосрочными визами россиян, которые радуют нашу страну частыми посещениями, используя шенгенскую визу. Количество выданных виз в 2017 году примерно соответствует 2016 году. Здесь также следует подчеркнуть, что визы, выдаваемые греческими консульствами детям до 12 лет, являются бесплатными.

- Какие маркетинговые усилия представительства ГНТО в РФ помогут туроператорам с продажами греческого продукта?

- Программа рекламной кампании, разработанная Греческой национальной туристической организацией совместно с крупными туроператорами, продолжается и в 2018 году (на этот год было выделено 845 тыс. евро, прим.ред).

Это обеспечивает правильное установление целевых ориентиров и максимальную эффективность в продвижении Греции, поскольку туроператоры свободно формируют свою собственную стратегию. И так как мы говорим о разных туроператорах, то все эти усилия способствуют максимальному видимому продвижению нашей страны среди потенциальных туристов на разных уровнях.

- Будет ли рекламная кампания Греции в России этой весной? Другие маркетинговые ходы?

- Параллельно с сотрудничеством с туроператорами Греческая национальная туристическая организация и Министерство туризма Греции совместно с Министерством культуры России и регионами РФ организует культурные мероприятия по всей стране.

Следует отметить, что целью года туризма является не только увеличение туристического потока в Грецию в этом сезоне, но и построение необходимых отношений и основ, которые помогут нашим двум странам извлечь пользу из опыта тесного сотрудничества в сфере туризма и культуры.

В связи с этим в июне будут организованы туристический форум в Халкидиках, концерты и гастрономические мероприятия в ряде городов, образовательный туристический форум в Сочи и множество ознакомительных поездок для журналистов, сотрудников телевидения и блогеров из обеих стран.

Нас ждет множество сюрпризов, таких как концерт Йоргоса Далараса, который недавно с успехом прошел в Храме Христа Спасителя в Москве. Нашей целью является представление Греции как круглогодичного направления, а тесное сотрудничество между регионами двух стран будут способствовать созданию новых туристических продуктов, содействуя существенному расширению рамок туристического сезона.

Важно, чтобы наши русские друзья открыли для себя новые регионы и острова Греции, с богатой историей, культурой и развитой туристической инфраструктурой.

Наконец, в рамках сотрудничества с Ассоциацией Туроператоров (АТОР) этой весной мы станем их официальным ассоциированным партнером, развивая наши и без того тесные дружеские отношения и постоянное сотрудничество.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР