Росавиация сможет допускать чартеры, оспаривая решения назначенных перевозчиков
Сейчас в Министерстве юстиции РФ находится на регистрации новоиспеченный - подписанный 7 июня - приказ №128. Он призван внести поправки в другой известный документ под номером 92 - об обязательном согласовании чартерных программ с назначенным перевозчиком.
"Суть Приказа №128 - возможность самостоятельного решения Росавиации в случае получения авиакомпанией, организующей чартерный рейс, отказа назначенного перевозчика: с учетом структуры рынка, прогнозов, анализа прошлых сезонов", - пояснил руководитель Комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин. По его словам, 92 Приказ сможет в случае такой коррекции играть для рынка положительную роль.
Приказ о поправках уже поддержали российские ведомства Минэкономразвития и Ростуризм. Его создатели уверяют, что он вступит в силу в самое ближайшее время, пройдя формальную процедуру регистрации. "Если Росавиацию действительно наделят подобными полномочиями, то это будет эффективно, однако если за мерами кроются лишь отговорки - то вряд ли это поможет", - сказал исполнительный директор "Авиачартер" Александр Морозов.
Напомним, проблемы в связи с внезапным требованием соответствия приказу №92, принятому более двух лет назад, начались в начале летнего сезона. В частности, нешуточные страсти разгорелись вокруг кипрского и болгарского направлений. Так, на полеты в Ларнаку "Аэрофлот" не выдал разрешение Sky Express, а Росавиация отозвала разрешение у "Трансаэро", выставившей по Кипру немалые объемы. "Трансаэро" в ответ подала иск в арбитражный суд. 20 июля, во вторник, стало известно, что суд встал на сторону "Трансаэро", обязав Росавиацию "устранить допущенные нарушения". "Решение объективно, ведь разрешение было вначале выдано, а потом отозвано, а это означает подрыв уже зафиксированных планов", - полагает А. Морозов. Некоторые эксперты и вовсе не решаются оценивать "правых и виноватых", считая, что ситуация судебного разбирательства довольно неоднозначная.
На болгарском направлении назначенный перевозчик - "Сибирь" - разрешила летать выборочно, в том числе авиакомпаниям "Атлант союз", "Вим авиа", "Трансаэро". Разрешение не получил тот же Sky Express, планы не реализовала Nordavia, некоторое время не могли согласовать рейсы "Ямал", "Татарстан". "Спрос на первый и пятый дни недели назначенный перевозчик таким образом удовлетворить не смог. В то же время во 2,3,4-ый дни регулярные рейсы загружаются плохо", - говорит коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский.
Не секрет, что чартерные авиакомпании предлагали более экономичные тарифы (350-450 евро на регулярные рейсы против 200 евро на чартерах). Из-за этого запрета, считают специалисты, болгарское направление потеряло значительную часть туристов. По словам Д. Филатовского, традиционно экономичное направление перешагнуло привычный ценовой уровень.
"В таких ситуациях страдает всегда не только оператор, но и конечный потребитель, поэтому мы надеемся, что с помощью поправок взаимодействие на рынке удастся усовершенствовать", - отметил Д. Горин.


