19 марта, вторник
 
 

«РЖД Тур» обратился к вице-премьеру Виталию Мутко с просьбой о мерах поддержки в развитии железнодорожного круизного туризма.

Генеральный директор компании «РЖД Тур» Сергей Ильягуев обратился к Заместителю Председателя Правительства РФ Виталию Мутко с просьбой оказать содействие в решении проблем выпадающих доходов у туроператоров, которые возникли в связи с введением налоговых льгот для авиа- и железнодорожных перевозчиков. Этот вопрос был поднят на состоявшейся в Москве 26 июля встрече вице-премьера с основными игроками туристического рынка.

«Дело в том, что наши услуги, как и у большинства туроператоров, облагаются НДС по ставке 18%. С 2017 года по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем сообщении на территории РФ введена минимальная ставка НДС, равная 0%. Соответственно, при пакетировании программ туроператорам приходится восполнять эти 18%, что ложится тяжелой нагрузкой на бизнес. Переложить на конечного потребителя эти расходы мы не можем, так как в условиях жесткой конкуренции стараемся не повышать цены. Данная проблема особенно актуальна в туристических продуктах, где железная дорога занимает центральное место.

Например, в круизных туристических поездах, организованных по циклической схеме «ночь – в поезде, день – экскурсионно-развлекательная программа». Похожие проблемы возникают и у туркомпаний, которые включают в комплексные турпродукты авиаперевозку. Но в случае перелетов разница в отчислениях налога на добавленную стоимость составляет порядка 8%», - сообщил Сергей Ильягуев. Генеральный директор «РЖД Тур» попросил также рассмотреть возможности поддержки железнодорожного туризма в части облегчения приобретения нового вагонного парка, Виталий Мутко согласился с необходимостью выработки приемлемого решения этой проблемы вместе с РЖД и Минтрансом.

Отметим, что в совещании 26 июля 2017 года приняли участие представители крупнейших туроператоров, работающих на российском рынке, руководители профильных структур Ростуризма, Министерства культуры РФ. Инициатором встречи выступил вице-премьер.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР