19 апреля, пятница
 
 

Аtout France: Почувствуй энергию Парижа - новый культурный сезон

В 2018 году Париж предлагает своим гостям огромное разнообразие мероприятий. Ведь одним из главных поводов посетить столицу французского государства является ее культурная и развлекательная программа. Выставки выдающихся произведений искусства, новые необычные заведения, прославленные музеи, галереи, памятники, рестораны, дизайнерские отели, модные бары – многоликому «городу света», к которому и по сей день обращены взгляды всего мира, всегда есть чем поразить и порадовать как самих парижан, так и гостей столицы!

ПАРИЖ СОЗДАЕТ СОБЫТИЯ

Каждый день в Париже проходит более 300 культурных мероприятий: среди них Праздник музыки, Ночь музеев, Дни культурного наследия, государственный праздник 14 июля, Белая ночь и Пляжи Парижа.

В 2018 году в календарь жизни города войдут несколько престижных выставок: Тинторетто в Люксембургском музее, Эжен Делакруа в Лувре, Мэри Кассат в музее Жакмар-Андре, Пикассо голубого и розового периода в музее Орсе, Ювелирные украшения художников современности: от Пабло Пикассо до Джеффа Кунса будут представлены в Музее декоративного искусства.

Ценители высокой моды не пропустят две выставки, посвященные Мартину Маржеле, в Музее декоративного искусства и во Дворце Гальера, а любителям дизайна представят много нового на Парижской неделе дизайна (Paris Design Week), салоне Maison & Objet, ярмарке Les Puces du Design и выставке Deigner’s Days.

Конечно, не обойтись и без гастрономических мероприятий – фестиваль Goût de France 21 марта, Fooding и Omnivore, Праздник Гастрономии в сентябре и многое другое.

Важное место в этом году отдается и спортивным событиям – теннисный турнир «Ролан-Гаррос», финиш велогонки «Тур де Франс». Кульминация – это, конечно, 42-й турнир за Кубок Райдера по гольфу (Ryder Cup) в Национальном гольф-клубе «Golf National».

ПАРИЖ СЕЙЧАС

В Париже ежегодно появляются новые культурные места. Так, в конце 2016 года открыл двери Большой музей парфюмерии, в 2017 году прошли торжественные открытия музея Ива Сен-Лорана и нового концертного зала «Музыкальная Сена» на острове Сеген. Весной 2018 году фонд Lafayette Anticipations открывает в квартале Марэ пространство для творчества и выставок, посвященное современному искусству, и состоится открытие первого цифрового музея L’Atelier des Lumières.

ПАРИЖ ОЧАРОВЫВАЕТ

В гостиничном секторе постоянно растет количество номеров и улучшается качество услуг. Отели категории Палас продолжают совершенствоваться: после отелей Ritz и Crillon наступил черед культового Lutetia и отеля Fouquet’s Barrière продемонстрировать новые интерьеры.

С каждым годом в Париже появляется все больше оригинальных, тематических и новаторских отелей: Parister, Yooma, le Brach Paris, Okko Hotel и другие.

В гастрономическом секторе преобладает принцип «бистрономии» - звездные шефы продвигают свои демократичные рестораны. Тьерри Маркс и l’Etoile du Nord, Эрик Фрешон и Lazare, Ален Дюкасс и Spoon. Эти места специализируются на традиционных продуктах и блюдах, пропагандируют принцип «с рынка к столу».

Париж остается верен и своей репутации столицы моды и шопинга. С некоторых пор в 12 туристических зонах можно делать покупки даже в воскресенье!

Больше информации о Париже и регионе Иль-де-Франс на официальном портале туризма Франции www.france.fr

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР