18 апреля, четверг
 
 

Заявление «Натали Турс» в связи с задержкой рейса из Екатенбурга

В связи с повышенным интересом СМИ к ситуации по задержке рейса Екатеринбург-Дубай от 20 ноября 2010 г. информируем о фактической ситуации:

20 ноября 2010 г.  при выполнении рейса FZ-902 Дубай-Екатеринбург в связи со сложными метеоусловиями пункта прилета (снег, ветер и пограничный, по мнению командира экипажа, коэффициент сцепления полосы) и для безусловного обеспечения безопасности пассажиров командир экипажа принял решение об уходе на запасной аэропорт «Курумоч» в г. Самара (к сожалению, прецеденты с другими авиакомпаниями уже были: 6 ноября 2010 года при схожих погодных условиях в аэропорте «Кольцово» воздушное судно с пассажирами вышло за пределы посадочной полосы).

На борту лайнера, выполняющего рейс FZ-902, находились 153 взрослых пассажира и 1 ребенок. Из них 139 человек являлись туристами компании «Натали Турс».

·         После приземления в 15.46 в аэропорте «Курумоч» (г. Самара) в соответствии с действующими нормами пассажирам было предложено покинуть борт воздушного судна для отдыха, временного размещения в гостинице и приема горячей пищи.

·         Однако 35 пассажиров отказывались покинуть салон

·         Своими действиями эта группа задержала более чем на 12 часов размещение на отдых большей части пассажиров и экипажа (которому по нормам обеспечения безопасности на тот момент требовалось не менее 10-ти часов отдыха).

·         Только около шести часов утра, после неоднократного вмешательства сменного персонала и наземных служб аэропорта, 35 пассажиров, отказывающихся покидать самолет, вышли в транзитную зону.

·         После этого 121 пассажир был размещен в гостиницах и обеспечен приемом горячей пищи каждые четыре часа (3 пассажира от размещения отказались).

·         За время вынужденного непредвиденного простоя и сложного поведения группы пассажиров, отказывающихся покинуть салон самолета, 30 человек, вышедших в транзитную зону, приняли решение о получении багажа и самостоятельном выборе маршрута и вида транспорта для прибытия в конечный пункт назначения.

·         По истечении минимального времени на отдых экипажа, регламентированного правилами безопасности перевозки пассажиров на воздушном транспорте, 123 пассажира вылетели из аэропорта «Курумоч» (г.Самара) и в 22.20 21 ноября приземлились в аэропорте «Кольцово» (г.Екатеринбург).

Одновременно с этими событиями для 147 пассажиров рейса Екатеринбург-Дубай (из которых 110 взрослых пассажиров и 1 ребенок являлись туристами туроператора «Натали Турс») было объявлено новое время вылета и предложено размещение в гостинице в рамках стандартной процедуры при длительной задержке рейсов. Иногородние пассажиры (63 человека) были размещены в гостинице «Лайнер» и обеспечены приемом горячей пищи каждые четыре часа, а пассажиры, проживающие в Екатеринбурге, разъехались по домам. За время ожидания 47 пассажиров приняли решение о получении багажа и самостоятельном перелете по маршруту Екатеринбург-Дубай с привлечением других перевозчиков.

21 ноября с.г. в 23.45 рейс FZ-902 вылетел по маршруту Екатеринбург-Дубай с 100 пассажирами на борту.

Еще раз обращаем внимание на то, что основной причиной задержки стало ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ, что является безусловным приоритетом как туроператора, так и авиаперевозчиков.

Сожалеем также, что действия группы, не желающей подчиняться общим правилам поведения на борту лайнера, неоправданно увеличили время задержки рейса FZ-902 по маршруту Екатеринбург-Дубай.

Туроператор «Натали Турс» в индивидуальном порядке будет рассматривать вопросы компенсации одного дня отдыха для своих туристов.

С заявлениями просим обращаться в агентства-партнеры «Натали Турс».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР