29 марта, пятница
 
 

24 дня - Гориллы, Заповедники и тропический остров Занзибар. Найроби - Дар-Эс-Салам

Это путешествие начинается в столице Кении - Найроби и движется на юг в Уганду, потом через всю Кению и Танзанию, пока не придет в порт тропического острова Занзибар.

Встреча перед стартом:     17.12.2011 в 17:00 в Hotel Boulevard.

Местоотправления:        Hotel Boulevard, Harry Thuku Road.

Время регистрации:        08:45

Время отправления:       09:30

Хотим отметить:

Маршрут может быть изменен в зависимости от дорожных ситуаций, погодных условий, политических моментов и по желанию группы.

Транспортное средство и сопровождающие могут меняться в ходе экспедиции, если этого требуют законы посещаемых стран.

День 1. город Nairobi- заповедник Masai Mara (обед, ужин)

Сегодня, покидая шум и суету Найроби, мы отправимся исследовать кенийские просторы, а в преддверии мы совершим остановку на месте, откуда открывается впечатляющий и завораживающий вид на долину Великого Африканского Разлома. Спускаясь в эту долину, мы въезжаем на масайскую землю, где мы сможем наблюдать представителей этого племени, которые гонят скот вдоль дороги. Проехав через город Narok, мы попадем в Acacia Camp, который смотрит на холмы Meguarraи придучливо меняющую свои очертания естественную границу известного во всем мире заповедника Masai Mara.

День 2: национальный парк Masai Mara (завтрак, обед, ужин)

Ранним утром мы уезжаем на сафари, которое продлится весь день в заповеднике Масай Мара, который славится своими природными богатствами: бескрайними равнинами, холмами с пышной растительностью и многообразием представителей животного мира. Мы непрестанно пытаем удачу, встретить всю «Большую пятерку». Если даты путешествия выпадают на период с июля по октябрь, мы имеем шанс стать свидетелем массового перемещения более чем двух миллионов гну, зебр, газелей Томсона во время ежегодной «Великой миграции».

День 3: национальный парк Masai Mara- город Kisumu (завтрак, обед, ужин)

Утренний отъезд из Масай Мары к портовому городу Kisumuна берегу самого большого озера в Африке – озера Victoria, путь лежит через живописные чайные плантации Kericho, спускающиеся в долину Великого Африканского разлома. Пополняем запасы провизии и остаемся здесь на ночлег.

День 4: город Kisumu- город Kampala (Уганда) (завтрак, обед, ужин)

Сегодня мы пересечем границу с Угандой и остановимся на ночлег в столице Уганды – городе Kampala. Уганда небольшая страна, обладающая большим количеством природных достопримечательностей. Ландшафты этой страны очень разнообразны: от плодородных зеленых пространств, обрамляющих северный берег озера Victoria до покрытых снегом гор Ruwenzori  на западе страны и полупустыни на севере. Политическая нестабильность Уганды, преследовавшая страну в прошлом, оказала позитивное влияние, оставив страну свободной от коммерциализации, столь распространенной в остальных частях Африки. На данный момент правительство страны во главе с президентом Museveniприкладывает все усилия, чтобы вернуть стране прежний статус процветающего государства, которое очень привлекательно с точки зрения своих туристических ресурсов.

Дни 5 - 8: столица Kampala- озеро Bunyoni (завтрак, обед, ужин)

Ранним утром мы покидаем столицу Уганды и двигаемся на запад, в глубь страны к месту нашего лагеря на берегу спокойного озера Bunyoni. Это озеро самое глубокое высокогорное озеро в Африке является домом для огромного многообразия красивых птиц, отсюда начинаются экскурсии для наблюдения за высокогорными гориллами.

Мы можем посетить такие парки, как Magahinga или Bwindi в Уганде, Virungaв Национальной Республике Конго и парк Ruhengeri в Руанде, если будут позволять визы (разрешения на вход). Цены на разрешения могут меняться без предупреждений и в зависимости от места посещения, предварительная стоимость – 500$USD. Расходы на местный транспорт (туда-обратно) варьируются от 65$ до US$70 с человека. Для похода по территории Конго или Руанды необходимы соответствующие визы, так же необходимо будет поставить повторно визу Уганды по возвращению. Выполнение визовых формальностей предполагает дополнительные расходы. 

Горных горилл (Gorilla Gorilla Berengei) осталось всего около 700 особей. Вы навсегда запомните визит к этим большим нежным существам – как уникальный жизненный опыт.

В виду ограниченного ежедневного доступа к этим невероятным животным мы будем совершать туда походы небольшими группами из нашего лагеря в Bunyoniв течение 3-4 дней, в зависимости от ее численности.  Ветер переменчив, и наш маршрут, пролегающий через живописные пейзажи национальных парков Африки, может также непринужденно менять свои пункты в зависимости от пожеланий участников экспедиции в соответствии с полученными разрешениями на въезд, мы можем остановиться на ночлег в Конго или Руанде. Следующим утром мы, доехав до станции работников парка, начнем наше путешествие через посевные поля в пышный тропический лес, где обитает семейство горилл. Дорога туда может занимать от 45 минут до 8 часов, что связано с различными тропами, которые требуют разного уровня физическую подготовку. Для того, чтобы присутствие туристов в непосредственной близости с местом обитания горилл, не отразилось на этих животных, максимальное время, которое можно провести с ними, составляет 1 час. У вас будет достаточно времени, чтобы понаблюдать за ними в естественной среде обитания и сделать фотографии. Работники парка будут сопровождать нас во время путешествия к семейству горилл. По окончании часа мы отправимся обратно через лес и далее к нашему лагерю на берегу озера Bunyoni.

Вы ни в коем случае не должны чувствовать себя эксплуататорами этих животных, так как ежедневных поток туристов сюда играет немаловажную роль в их выживании. Годами их истребляли ради их конечностей и черепных костей, из которых в последствии делали пепельницы и держатели для ламп. Кроме того, многие из них были убиты при попытке защитить своих детенышей от кражи для продажи в зоопарки, где они не могли долго прожить. Вся стоимость этой экскурсии идет на финансирование парка и организации патрулей, которые защищают животных от браконьеров и их смертельных ловушек, а также для поддержания жизни этих редких и удивительных животных.

Озеро Bunyoni

Для тех, кто ожидает возвращения части группы из похода к семейству горилл, мы предлагаем посетить близлежащую деревню и церковь, расположенную в ней, а также совершить пешую прогулку по окрестностям недалеко от лагеря или поплавать на каноэ, понаблюдать за удивительным миром птиц, посетить местные рынки Kabaleи просто расслабиться и поплавать в чистом и спокойном озере.

День 9:  озеро Bunyoni- город Kampala (завтрак, обед, ужин)

Переезд в столицу Уганды - город Kampala. Пересекая экватор уже во второй раз, останавливаемся для снимков фотографий из серии «разными ногами на разных полушариях». Ночь мы проведем в столице Kampala, где у нас появится возможность познакомиться с ночной жизнью города.

День 10: город Kampala- город Jinja (завтрак, обед, ужин)

Сегодня мы можем посетить остров Ngamba– заповедник шимпанзе или отправиться в город Jinja, где можно активно отдохнуть, сплавляясь на рафтах по реке Белый Нил или прокатившись на квадроциклах, а также присоединившись, в качестве волонтеров, к социального рода проектам. После полудня будет возможность отдохнуть на берегу реки, наблюдая за богатым и разнообразным миром пернатых.

День 11: город Jinja- город Nakuru (Кения) (завтрак, обед, ужин)

После нашего путешествия по «Жемчужинам Африки» мы возвращаемся в Кению в город Nakuru,  четвертый

по величине города Кении и столицу региона Rift Valley. Здесь мы останемся на ночь.

День 12: город Nakuru– национальный парк «Озеро Nakuru» (завтрак, обед, ужин)

Утром переезд в национальный парк «Озеро Накуру», известный самой большой численностью розовых фламинго, которые собираются у берегов этого щелочного озера. Количество этих грациозных птиц зависит от уровня воды в озере, и когда уровень низкий, то вода озера становится розовой из-за скопления фламинго. Это потрясающее зрелище! Парк изначально был создан для сохранения популяции белого и черного носорогов, которые здесь часто встречаются. Мы проведем здесь весь день, встречая разных обитателей этих мест: жирафов, леопардов, буйволов, различных видов антилоп и носорогов. 

День 13:  Национальный парк «Озеро Nakuru»-Озеро Naivasha (завтрак, обед, ужин)

Двигаясь прямо на восток, мы достигаем озера Naivasha, где обитает неисчислимое количество разных птиц, в их числе Африканский Рыбный Орел. Это озеро находится на высоте 1880 метров и является самым высоко лежащим озером долины Великого Африканского Разлома. Если позволит время, мы сможем совершить дополнительные экскурсии на лодке на остров-заповедник Crescentили совершить поездку на велосипедах вокруг каньона национального парка Hell’sGate. Последнюю ночь мы проведем в прелестном месте на берегу озера.

День 14:  Озеро Naivasha– город Nairobi (завтрак)

После завтрака наш путь лежит в столицу Кении – Найроби. Ночь мы проведем в лагере.

День 15. город Nairobi- город Arusha (Танзания) (обед, ужин)

Сегодня мы покидаем Кению и после прохождения границы въезжаем на территорию Танзании, двигаясь по направлению к городу Аруша в парк змей Месерани. В парке вы сможете поближе познакомиться с жизнью многих видов рептилий, обитающих здесь, а также узнать побольше о традициях и истории народа Масаи, в их национальном музее по соседству с парком.

День 16 - 18. город Arusha- национальный парк Serengeti (Дополнительно) (завтрак, обед, ужин)

Аруша - это милый город, расположенный у подножья горы Меру, которая является отправной точкой дополнительных экскурсий в парк в кратере вулкана Нгоронгоро и долину Серенгети. Все эти экскурсии выполняются на специальных автомобилях для сафари 4х4. Так же вместо поездок в национальные парки Вы можете посетить парк змей Месерани, соседние деревни, музей истории и традиций Масаев, а также ремесленные рынки.

Дополнительная экскурсия Нгоронгоро/Серенгети проведет нас через Масайский город Мту Ва Мбу недалеко от национального парка Озеро Маньяра вверх по склону Великого Африканского Разлома к вышележащей деревне Карату. Отсюда открывается впечатляющая панорама окружающих холмистых пространств. Вечер и ночь мы проведем в лагере близ Карату.

Следующим ранним утром Вы отправитесь в парк вулкана Ngorongoro, где полностью погрузитесь в мир дикой природы. Это место - единственная не сломанная и не затопленная кальдера в мире. Памятник мирового наследия может похвастаться одним из самых зрелищных сафари во всей Африке, здесь можно встретить столь редкого черного носорога.

После сафари в кратере вулкана в прошлом - «колыбель человечества» мы двигаемся к национальному парку Serengeti. Мы остановимся на ночлег в месте, окруженном африканским кустарником и звуками живой природы. 

Утром нас ждет сафари в поисках «Большой Пятерки»: льва, слона, носорога, буйвола и леопарда.

После сафари переезд через богатые растительностью долины по краю кратера вулкана Нгоронгоро в город Аруша, где мы проведем остаток дня и ночь.

День 19. город Arusha- город Pangani (завтрак, обед, ужин)

После утреннего шоппинга на базаре в Аруше переезд на юг в Дар-Эс-Салам через город Моши, лежащий у подножья горы Килиманджаро - самого высокого пика Африки. Если позволит погода, мы сможем увидеть заснеженные вершины, которые так популярны среди фотографов. Наш маршрут лежит через обширные плантации сизаля, которые окружают близлежащие горы. Мы расположим свой лагерь для ночлега между Арушей и Дар-Эс-Саламом.

День20. городPangani - городDar es Salaam (завтрак, обед, ужин)

Сегодня мы продолжим наш путь в Дар-Эс-Салам через пышные живописные пальмовые заросли, путь через которые приведет нас к побережью теплого Индийского океана. По прибытии мы ставим лагерь на берегу океана и совершаем последние приготовления к утреннему отъезду на остров Занзибар.

День21.  городDar es Salaam - островZanzibar (завтрак)

Для трехдневного блаженства на сказочном «острове Специй» из исторической столицы Танзании - Дар-Эс-Салама Вас доставит паром. Занзибар - остров известный в истории как основная восточно-африканская точка отправления путешественников в поисках новых земель.

Хотим отметить:  Размещение и питание на Занзибаре не включено в стоимость тура. Лидер группы может помочь Вам в выборе ресторана. А мы в свою очередь с радостью предложим Вам наиболее подходящий вариант размещения.

Дни 22 -23. остров Zanzibar

Остров богат культурно-историческим достопримечательностями. Сегодня тихие улицы старого города StoneTownвсе еще сохраняют очарование арабского наследия от Медины с магазинами до дворцов султанов, основавших свою империю на торговле рабами и слоновой костью. Занзибар знаменит своими плантациями специй, куда неизменно отправляются туристы. Так же можно отправиться на белоснежные пляжи с их чудесными обитателями – «большими» черепахами острова Prison, посвятить весь день дайвингу на пляже Nungweили заняться рыбалкой на морской прогулке в традиционной арабской парусной лодке, исследовать остров на мотороллере. Занзибар – рай для любителей морепродуктов, здесь несметное количество ресторанов, все предлагают свеже пойманную рыбу, которую готовят при Вас, а также излюбленное блюдо всех туристов – раки.  Чтобы прикоснуться к быту местного населения, предлагаем Вам посетить рынок рядом с побережьем, где вы сможете найти все морские деликатесы.

День24. островZanzibar - городDar es Salaam

Покидая остров Занзибар, мы возвращаемся на материк, где наша экспедиция завершается. Вылет в Москву.

Стоимость тура на человека 60250 рублей *

*Окончательная стоимость уточняется при бронировании

В стоимость входит:

  • Размещение (кемпинг)
  • Транспорт по программе
  • Экскурсии по программе
  • Местный взнос - 16965 рублей (организация питания по программе, входные билеты в парки и оборудованные кемпинги);
  • Услуги русскоговорящего сопровождающего, местного гида и повара
  • Медицинская страховка
  • Трансфер аэропорт в Найроби- отель - аэропорт в Дар-Эc-Саламе
  • Двухместное размещение перед началом экспедиции в Comfort Inn (Найроби) BB
  • Трансфер к месту начала экспедиции

Дополнительно оплачивается:

  • Международный перелет Москва-Найроби, Дар-Эс-Салам - Москва (от 29 000 рублей)
  • Размещение на острове Занзибар
  • Визы Кении, Уганды и Танзании
  • Другие расходы, не предусмотренные программой тура

Дополнительные экскурсии и прокат оборудования:

  • «На склоны Вирунга»                    от  17500 руб.

 

  • Рафтинг                                                   3700 руб.
  • Банджи-джампинг                                1900 руб.
  • Прокат квадроцикла                            2050 руб.
  • Прогулка на лошадях                          1500 руб.
  • Посещение деревни Масаи                  150 руб.
  • Прокат лодки (озеро Найваша)        1500 руб.
  • Прогулка конная (Найваша)         450 руб./ч.
  • Серенгети и кратер Нгоронгоро   13050 руб.
  • Ущелье Олдувай                                     150 руб.
  • Размещение на о. Занзибар за ночь 1500 руб.
  • Тур «Специи» (по плантациям)          580 руб.
  • Дайвинг и рыбалка от                            880 руб.
  • Круиз «Закаты Занзибара»                    725 руб.
  • Прокат мопеда                                        2030 руб.
  • Путешествие с дельфинами                  880 руб.

(оплата производится по прибытию в долларах США; цены могут меняться в зависимости от курса валют)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".