28 марта, четверг
 
 

Ширяево станет центром притяжения туристов

В селе Ширяево состоялось выездное заседание министерства культуры Самарской области, в котором приняли участие представители министерства спорта, туризма и молодежной политики, глава г.о. Жигулевск Александр Курылин и представители различных культурных центров, союзов и организаций.
После небольшой экскурсии по музейному комплексу участники рабочей встречи перешли к обсуждению главной темы, ради которой они все собрались: «Историко-музейный комплекс в селе Ширяево» как один из имиджевообразующих факторов в развитии села Ширяево.
По словам мэра Жигулевска Александра Курылина разрабатываемая сегодня программа развития Ширяева, как туристическо-рекреационной зоны даст селу более 1000 рабочих мест, а так же строительство нового жилья, новые причалы и гостиницы.
Однако участники заседания высказали мнение о необходимости учесть пожелания местных жителей, привыкших к некоей «заповедности» Ширяева и найти компромисс, поскольку сделать село современным местом для посещения туристов и сохранить его в первозданном виде вряд ли удастся.

По итогам совещания участники пришли к решению в течение следующего года серьезно проработать проект по расширению туристских услуг историко-музейного комплекса, а так же разработать план социально значимых мероприятий на территории Ширяева в 2012 году.

В ближайшее время планируется провести круглый стол с представителями бизнеса и власти. В нем примут участие министерство культуры, министерство спорта, туризма и молодежной политики и министерство образования Самарской области, так же компании «Самараинтур», «Волга-Круиз-Сервис» и «ЖигулиТур».

В ходе встречи планируется обсудить следующие вопросы: формирование туристического продукта для школьных групп и продвижение его в рамках проекта «Большая перемена», создание туристического продукта для корпоративного сегмента, а так же туры выходного дня для частных лиц и прием круизных теплоходов. Как министерства могут помочь в реализации этих проектов? Какую поддержку необходимо оказать, чтобы программы начали работать в полную силу? Эти темы планируется поднять за круглым столом, который состоится уже через месяц.
 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".