19 апреля, пятница
 
 

Золотой музейный час для «особенных» детей

30 марта в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Елабужском государственном музее-заповеднике стартовал проект «Золотой музейный час для “особенных” детей», который сотрудники ЕГМЗ реализуют совместно с центром лечебной педагогики «Чудо-дети» г. Набережные Челны.

В этот день в сопровождении своих родителей в Елабугу приехали воспитанники центра – дети с ментальными нарушениями здоровья. Сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника провели для ребят мастер-классы в Интерактивных мастерских и Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства и организовали прогулку на запряженной лошадью повозке.

31 марта в рамках реализации проекта мастер-класс в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства посетили воспитанники реабилитационного центра «Астра» г. Елабуги.

Целью проекта «Золотой музейный час для “особенных” детей» является социальная адаптация детей с тяжелыми ментальными нарушениями и преодоление социальной изоляции их семей через создание изделий декоративно-прикладного искусства на мастер-классах наравне с профессиональными мастерами. Особенно важно, что проект будет способствовать привлечению внимания общественности к этой проблеме. В рамках реализации проекта планируется не только проведение комплекса мастер-классов, но и цикла встреч с врачами, педагогами, психологами, а также разработка программ реабилитации и обучение студентов – будущих психологов – работе с «особенными» детьми.

Родители, которые привозили своих детей в музеи ЕГМЗ, отмечают огромную значимость таких мероприятий для их семей, тем более что ранее ничего подобного не было.

Сотрудники ЕГМЗ приняли решение о перечислении с 1 апреля 2016 года одного рубля с каждого проданного билета в центр лечебной педагогики «Чудо-дети». А 2 апреля ЕГМЗ присоединится к акции «Зажги синим», в рамках которой с 17 до 22 часов будут подсвечены синим цветом здания дирекции музея-заповедника, Художественного салона, Выставочного зала, Музея истории города.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".