16 апреля, вторник
 
 

«Вкусная выставка» открылась в Елабуге

13 апреля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Пряничные доски, или История со вкусом» из фондового собрания Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Первых посетителей выставки приветствовали заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, директор Рыбинского государственного музея-заповедника Сергей Черкалин и директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. По сложившейся традиции музейщики обменялись памятными подарками – изданиями своих музеев и сувенирами. Подарком для всех собравшихся стало выступление русского народного ансамбля «Забавушка» и преподавателя Елабужского колледжа культуры и искусств Василия Князева, а также дегустация елабужских пряников, приготовленных по старинному рецепту.  

Представленная экспозиция уникальна по своей природе. Доски-пряницы с богатыми узорами, изготовленные в XVIII – начале XX века, несомненно, вызовут интерес у молодого поколения, ведь сейчас пряники все реже оказываются на праздничных столах и заменяются другими десертами. А на Руси пряники были излюбленным лакомством как у знатных людей, так и в народной среде. Пряники пеклись по всей России, во многих семьях, но особенно славились своим вкусом тульские, вяземские, городецкие и, конечно, елабужские.

Ярким дополнением к выставке «Пряничные доски, или История со вкусом» станет мастер-класс «Вкусный пряник» по изготовлению имбирного лакомства. Он будет проводиться для групп от 10 до 15 человек по предварительной заявке на протяжении всего времени работы выставки: с 13 апреля до 10 мая

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".