23 апреля, вторник
 
 

Регата Rolex Middle Sea Race 22-29 октября, Мальта

Средиземное море в районе Мальты обычно спокойное, но и здесь можно провести по-настоящему жесткое соревнование, не уступающее регатам Атлантики. THE ROLEX MIDDLE SEA RACE, бренд среди мировых 600-мильных дистанций парусного спорта, ежегодно стартует в конце октября. Она принадлежит к типу “оффшорных” или “гонок открытого моря”. Ее главная особенность в том, что часть или весь маршрут проходят вне видимости берегов.

Средиземноморская гонка Rolex Middle Sea Race имеет почти 50-летнюю историю и была основана братьями мальтийцами Полом и Джоном Рипардом и англичанином Джимми Уайтом. Основатели регаты  хотели сделать Middle Sea Race по-настоящему красивой. Маршрут регаты проходит среди непревзойденных пейзажей. Один из знаменитых участников регаты, Тед Тернер,  описал Middle Sea Race, как "самый красивый гоночный маршрут в мире".  Яхты выходят в море с Мальты и следуют вокруг острова Сицилия. Далее  экипажи огибают действующий вулкан Стромболи – своеобразный символ регаты, а также острова Пантелерия и Лампедуза.   

The Rolex Middle Sea Race очень серьезная регата, она рассчитана на яхтсменов с минимальным опытом. Гонка является настоящим вызовом для шкиперов и экипажей, которые должны приложить максимум усилий и весь свой опыт, чтобы справиться с часто изменяемыми и сложными условиями. Несмотря на кажущуюся ласковость Средиземноморья, в конце октября погода часто резко ухудшается.   

В 2014 году в гонке приняло участие самое большое количество судов за всю ее историю - более 120 яхт,  представляющих более 24 стран, включая  Австралию и Новую Зеландию.   

В 2015 году флот был более разнообразен. Он состоял из различных видов лодок -  от больших, с  профессиональным экипажем, до  небольших яхт, а также в ней приняли участие два больших многокорпусника  из США -  Phaedo 3 Ллойда Торнбурга и   Trimaran Paradox Питера Ашенбреннера, победителя трансатлантической регаты 2015 года.  

В этом году заявки на участие в гонке подали как хорошо знакомые по предыдущим гонкам экипажи, так и новые участники.  

Подробности на сайтах:  

http://www.visitmalta.com/ru/event-details/2016-10/rolex-middle-sea-race-794

http://www.rolexmiddlesearace.com/race/ 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".