20 апреля, суббота
 
 

Достопримечательности регионов Доминиканской Республики

Санто-Доминго – столица Доминиканы, где в необычном тандеме сосуществуют прошлое и настоящее, первый европейский город Нового Света и динамично растущий мегаполис.

Здесь можно погрузиться в очарование Колониального города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, и увидеть первые постройки, возведенные испанцами во времена освоения острова. В их числе – готический (сочетание стилей мудехар и исабелино) дворец Алькасар-де-Колон, построенный в 1512 году сыном Христофора Колумба, и первый в Америке Кафедральный собор Санто-Доминго, который и спустя несколько веков может похвастаться прекрасным состоянием. Непременно стоит посетить руины монастыря Святого Франциска (Ruinas de San Francisco), чтобы увидеть одно из выдающихся произведений времени губернатора Николаса де Овандо, начавшего строительство сооружения с приходом на Эспаньолу францисканцев в 1508 году. Первый монастырь Нового Света сегодня служит в качестве места сбора жителей города и туристов, каждое воскресенье встречающихся здесь, чтобы послушать выступления национальных коллективов и потанцевать под зажигательные доминиканские ритмы.

Впечатляющая Крепость Осама - первое сооружение военного назначения, построенное испанцами в Америке, Музей королевских домов (Museo de las Casas Reales), который служил в колониальную эпоху казначейством и судебным зданием.… Вот лишь одни из множества уникальных достопримечательностей Колониального города, которые можно осмотреть из окна экскурсионного паровозика Choo Choo Colonial, с колес прогулочного трайка (трехколесный самокат) или в ходе неспешной пешей прогулки.

Вместе с тем, Санто-Доминго – это город круглосуточного драйва, где жизнь кипит и днем и ночью. Здесь отдых можно разнообразить огромным количеством развлечений. Крупные торговые центры с современными кинотеатрами, магазины известных национальных и международных дизайнеров, винные и сигарные клубы, рестораны высокой кухни и жилье на любой карман. Санто-Доминго по праву может похвастаться отличным сочетанием богатой истории и динамичной современности.

Любителям приключений идеально подойдет город на севере Доминиканы – Сан-Фелипе-де-Пуэрто-Плата (Пуэрто-Плата), – где красота дикой природы встречается с историко-культурным наследием атлантического побережья острова. Пуэрто-Плата славится своей живописной набережной, с которой можно полюбоваться величественным океаном и историческими достопримечательностями, придающими городу особое очарование старины. Охраняет город Пуэрто-Плата гора Исабель-де-Торрес, известная благодаря головокружительной канатной дороге Teleférico de Puerto Plata.

Чтобы осмотреть наиболее значимые исторические достопримечательности города, следует посетить Центральный парк, также известный как Площадь Независимости. Прогуливаясь по Пуэрто-Плате, поражаешься яркой архитектуре города, которая сочетает в себе элементы не только викторианской и колониальной, но и республиканской эпох.

На восток от Пуэрто-Платы волны Атлантического океана прекрасно подходят для занятий экстремальными видами спорта – неслучайно расположенный здесь городок Кабарете считается одним из самых популярных мест для серфинга, виндсерфинга и кайтсерфинга.

Благодаря своим роскошным курортам, отелям и полям для гольфа международного класса Ла-Романа для многих является синонимом элитного отдыха, эксклюзивности и развлечений. Однако этим потенциал провинции не ограничивается. Расположенная на юго-востоке страны, Ла-Романа любима художниками и деятелями искусства. Городок Альтос-де-Чавон, построенный в 1976 году в виде копии средиземноморского поселения шестнадцатого века, привлекает своей аутентичностью и очарованием. Здесь открывается удивительный вид на реку Чавон, - неслучайно сюда приезжают влюбленные со всего мира, чтобы обвенчаться и сыграть свадьбу. Известен городок и своим Амфитеатром, открытие которого ознаменовал концерт Френка Синатры, а также археологическим музеем, где хранится коллекция артефактов доколумбовых времен.

Провинция Самана, расположенная на северо-востоке страны, завораживает сказочной природой. Национальный парк Лос-Айтисес с его фантасмагорическими мангровыми зарослями и пещерами, дарит уникальную возможность изучить наскальные рисунки индейцев таино. Религиозная пещера (Cueva Religiosa) с шестью доколумбовыми петроглифами, расположенная в Agua Sabrosa, является обязательной к посещению.

Для тех же, кто ищет комфорт и расслабление, идеально подойдет регион Пунта-Кана. В дополнение к прогулкам вдоль белоснежных пляжей с кокосовыми пальмами и бирюзовой водой можно отправиться в расположенный в 50 километрах от побережья город Игуэй, который славится одной из старейших колониальных церквей, сохранившихся в Америке – построенной в период 1569-1572 гг. церковью Сан-Дионисио. Это уникальный памятник, который ценится не только за древность, но и за архитектурную чистоту стиля начала эпохи Великих географических открытий. Маленькая церковь являлась древней святыней Пресвятой Девы Марии-де-Альтаграсии – покровительницы доминиканского народа. Сегодня ее преемницей стала внушительная Базилика Альтаграсия, построенная неподалеку в период 1947-1971 гг. - место, куда тысячи доминиканцев приходят каждое 21 января, чтобы почтить и поблагодарить Пресвятую Деву.

Известная гора Эль-Морро и Национальный парк Монтекристи – одни из самых живописных достопримечательностей одноименной провинции, расположенной на северо-западе страны. Суровые ландшафты парка дополняют райские виды Siete Hermanos – архипелага крошечных прибрежных островов, которые являются меккой для дайверов. Именно в Монтекристи был построен первый акведук, проложены первые рельсы и установлены первые телефоны в стране.

И, наконец, на юго-западе Доминиканы расположилась Бараона – провинция самых живописных видов на Карибское море. Гуляя по улицам городка, можно наткнуться на Триумфальную арку, построенную в эпоху диктатора Рафаэля Трухильо, собор Богоматери Росарио, построенный в 1948 году, Муниципальный дворец (1935 г.) и церковь La Iglesia Antigua (1952 г.).
 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".