19 апреля, пятница
 
 

Отдых на большом Алматинском озере

Хотите увидеть самые яркие природные контрасты Центральной Азии? Природа Алматинской области с радостью вам это продемонстрирует.

От засушливой засухи до громогласных гроз, от неги теплых лучей до освежающей горной прохлады. Это туристическое направление славится своим «переменчивым» нравом, получаемым за счет смены аж 5 климатических зон за каких-то пару часов.

Все дело в том, что север региона славится своими нордическими пейзажами с видами древних ледников, вершин, пиков, заснеженных склонов и зеленых холмов. В то время, как юг, словно в противовес законам природы, демонстрирует совсем другое - раскаленные барханов, красочных каньонов и бескрайних пустынь.

Такие крайности стали поистине «визитной» карточкой южного региона, лишь добавив ему красочности и колоритности.

Одним из самых диковинных и невероятных мест в ближайших окрестностях Южной столицы является знаменитое Большое Алматинское озеро или просто БАО, одно из самых излюбленных мест у туристов со всего мира.  Это настоящая жемчужина Заилийского Алатау, и едва ли не главная достопримечательность Алматинского региона.

Высокогорное озеро (2510 м) расположено во впадине в 25 км от Алматы, - словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное грандиозными вершинами. На западе Большой Алматинский пик, на юго-востоке за озером видна снежная пирамида пика имени Каныша Сатпаева.

Озеро расположено в горах Заилийского Алатау и образовалось в процессе деятельности древнего ледника.

Все дело в том, что 2000 лет назад в ущелье Озерном, где и расположилось уникальное явление Казахской природы, произошло землетрясение, спровоцировавшее сильнейший обвал с Большого Алматинского пика. В результате тектонической деятельности в ущелье образовалась естественная плотина, которая и послужила котлованом для живописного озера.

В зависимости от времени года озеро меняет свой цвет – от светло - зеленого до бирюзово-голубого. Спектр оттенков озера словно нарочито художественно подчеркивается отражением на водной глади различных погодных, природных условий и времен года.

Из-за ледниковой воды озеро выглядит кристально чистым, являясь при этом невероятно холодным. Например, летом температура воды составляет всего 8 градусов тепла. Правда, озеро является источником питьевой воды, поэтому доступ непосредственно к водной глади водоема закрыт.

Любители активного отдыха смогут насладиться красотами Алматинских гор, выбрав пеший подъем до озера. По пути, туристы смогут насладиться дивными видами склонов, красотой флоры и многообразием редкой фауны здешних мест.

 А самые опытные знатоки гор знают, что за озером находится горный перевал, ведущий к древнейшей жемчужине Киргизии - озеру Иссык-куль.

 Вас точно не оставят равнодушными дивные виды природы. Здесь и высокие пики заснеженных гор, и крутые скалы, и горные реки, и изумрудные хвойные красавицы, морены и водопады.

 Красоты Большого Алматинского озера покорят даже самые искушенные сердца!

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".