29 марта, пятница
 
 

Экскурсионные возможности исторического центра Алматы

Хотите прочувствовать романтику «Города тысячи красок» в полную силу? Тогда мы рекомендуем вам рассмотреть пеший маршрут по старому Алматы.

Он легкий и удобный для туриста, так как архитектурные достопримечательности находятся совсем близко друг с другом, и обойти их вы сможете буквально за один день.

Окунуться в уютную атмосферу старого города вы сможете, начав свой маршрут по улочкам Ленина (проспект Достык), Абылайхана и Фурманова.

Вы встретите на своем пути здания с ярким фасадом, исторические монументы, и даже таблички со старыми названиями улиц. Эти и другие находки помогут выстроить теплое впечатление о городе, где когда-то в арыках журчала чистая питьевая вода, а с яблонь свисали легендарные Алматинские апорты.

Звуки действующих консерваторий и музыкальных училищ добавят немного «ретро» настроения. Ведь Верный (старое название города Алматы) всегда считался деловым и культурным центром региона. Здесь появились первые учебные заведения Семиречья, академия наук и университеты.

Старый город изобилует фонтанами, ресторанчиками, скверамии и зелеными аллеями. Кстати, старожилы говорят, что когда-то каждый такой сквер населяли настоящие белки, а из фонтанов можно было даже пить воду.

Гости города смогут вдохнуть настоящее алматинское настроение,прогуливаясь по самой зеленой улице города – улице Тулебаева. Известная у старожилов, как Фонтанная, она получила свою известность за счет своей исключительности. Ведь на этой улице раньше жила исключительно советская элита. Но, кроме всего прочего, именно этой улице происходит действие культового фильма «Игла» с Виктором Цоем в главной роли.

Древний город Алматы сохранил и по сей день многие здания, нравы и традиции прошлых эпох. Так, например, в городе до сих пор действует самый старый магазин «Кызыл Тан» (на улице Жибек Жолы). Кружевные деревянные карнизы и фигурные столбики на фронтонах, чешуйчатое покрытие шатрового купола, который венчает небольшой шпиль, заставляют восхищаться этим памятником архитектуры конца XIX века.

Здесь же, на улице Жибек Жолы, находится знаменитый алматинский Арбат.Атмосфера этой улочки быстро задаст творческий тон вашей прогулке. Здесь вы можете приобрести знаменитые картины казахских художников, нарисовать забавный шарж, послушать живые выступления музыкантов, попасть на openair местной группы или танцевального коллектива, стать свидетелем съемок клипа/фильма, приобрести диковинные изделия ручной работы у ремесленников.  А затем отправиться кормить голубей в парк 28 гвардейцев - панфиловцев. Вы сможете возложить цветы к вечному огню, а также посетить Вознесенский Кафедральный Собор.

«Старая» и «Новая» площадь, район «Столичного» (один из самых старых магазинов города), сквер у «Главпочтамта». Спросите любого горожанина о каждом уголочке города, и вы услышите удивительные истории и городские легенды, ведь жители города отличаются гостеприимством, вежливостью и радушием!

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".