28 марта, четверг
 
 

Проект «Миссия Болгария» раскрывает миру тайны

Болгария, Греция и Италия – европейские страны с наибольшим числом археологических памятников и тысячелетней историей. Но, в отличие от двух южных государств, Болгария все еще не разрекламировала себя достаточно хорошо как культурно-историческая дестинация. Методов, при помощи которых данная страна может превратиться в предпочитаемое место для туристов со всего мира, множество, и они самые разнообразные. И если для большинства из них необходим огромный бюджет, то есть и такие, которые нуждаются в небольшом финансировании, и часто они даже намного эффективнее.

Мы познакомим вас с инициативой «Миссия Болгария» археолога профессора Николая Овчарова, в которой примет участие и историк из Велико-Тырновского университета профессор Пламен Павлов. Идея о серии выездных исторических бесед родилась в октябре прошлого года, в ходе разговора проф. Овчарова с министром иностранных дел Екатериной Захариевой: «Идея состоит в том, чтобы во время председательства Болгарии в Совете ЕС представить нашу страну и за ее пределами, говорить о нашем богатом культурном наследии и истории. Мы решили остановиться на более ранних периодах прошлого, так как новая история сильно политизируется. Поэтому беседы завершаются концом ХІV века, когда балканские народы не сумели объединиться и дать отпор османскому завоевателю».

По словам Николая Овчарова, истинным началом проекта должна была стать установка памятника кириллице в Антарктиде, но плохие метеорологические условия там замедлили его открытие. Он надеется, что в связи с 24 Мая, Днем болгарского просвещения и культуры и славянской письменности, будет открыт еще один подобный памятник – в российском городе Новосибирск. Таким образом, памятников кириллице станет три, так как в 2015 году был воздвигнут такой памятник и в столице Монголии, Улан-Баторе.

Темы отдельных лекций, с которыми выступят два профессора, будут учитывать аудиторию. Первая лекция состоится 16 марта в университете молдавского города Тараклия, а 17 марта в Кишинёве. До конца июня же ученые посетят еще 9 государств – Россию, Армению, Бельгию, Китай, Грецию, Кипр, Венгрию, Словакию и Словению. Находясь в гостях у России, профессора Овчаров и Павлов попытаются положить конец спекуляциям, связанным с кириллицей и с тем, кто является ее создателем. Профессора приглашены также Университетом в Пекине, куда отбудут в конце апреля. Подобный жест будет высоко оценен, а и содействует привлечению большего туристического потока из Поднебесной к Болгарии. Все эти встречи были бы немыслимыми без поддержки болгарских дипломатов в этих странах.

Презентации, которые будут сопутствовать рассказам двух историков, будут показывать сохраненные и до наших дней памятники древней истории до времен конца Второго болгарского царства. Среди них – солеварни близ Провадии, фракийское святилище Перперикон и Храм Орфея близ села Татул. За ними следуют артефакты с римской эпохи, сохраненные в центре Софии; базилика Святой Софии и ротонда Святого Георгия; становление болгарского государства, древние столицы Плиска и Преслав и многие другие интересные факты и объекты.
 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".