19 апреля, пятница
 
 

Выставка «Орнамент – символ эпохи»

31 марта в Зале современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника начала работу выставка «Орнамент – символ эпохи». Это проект Регионального отделения Союза художников России в Республики Башкортостан, представляющий многогранное творчество башкирских художников.

Декоративно-прикладное искусство в Башкортостане – одно из наиболее динамично развивающихся направлений. Вбирая в себя богатые традиции народного творчества башкир, татар, русских и других национальностей, проживающих на территории Башкирии, мастера ДПИ создают современные самобытные произведения, отвечающие духу времени.

Башкирские мастера достигли больших творческих результатов не только в пределах республики, но и на всероссийских и международных площадках, неоднократно побеждая в конкурсах, участвуя в специальных проектах, фестивалях, симпозиумах.

В экспозиции «Орнамент – символ эпохи» собраны лучшие произведения, созданные за последние пять лет. Это работы, выполненные в техниках художественного текстиля: войлок, лоскутное шитье, гобелен, ткачество, батик, а также в техниках художественной обработки дерева, эмальерного искусства, керамики.

Здесь представлены работы обладателя гран-при Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России» Альфии Нугумановой,  дипломанта III Международной биеннале искусства эмали «Зеркало мира» Гульназ Гилязетдиновой, известных керамистов Ирины и Михаила Таран и многих других. Кроме того, на выставке есть работы народного клуба любителей шитья из лоскута «Надежда», студии художественного текстиля «Кускар», объединения «COS`МЫ». 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".