29 марта, пятница
 
 

Индонезия – страна тысячи островов и тысячи впечатлений!

Индонезия – одна из стран, куда, несомненно, стоит отправляться с наступлением холодов. Вне зависимости от времени  года, погода в Индонезии всегда радует солнцем, вода – всегда теплая и пригодная для купания. Дожди проходят быстро, а после этого яркая тропическая зелень выглядит еще более сочной!

Эта земля поразит самобытностью даже самого искушенного путешественника. Даже местный календарь состоит всего из 210 дней, каждый из которых имеет свой собственный сокровенный смысл.

Местные жители очень приветливы и дружелюбны, они очень терпимо относится к приезжим. Но не стоит забывать, что Индонезия – страна четырех религий, и здесь особенно ценится уважение к традициям. Хотя здесь вы не найдете строгого следования правилам ни одной из них, в Индонезии существует огромное количество храмов, каждый из которых имеет свою легенду.

Многообразие языков и религий придает этой стране неповторимую яркость. На архипелаге можно услышать более 350 местных языков и диалектов! Смешение обрядов и ритуалов, переходящее из поколения в поколение, сформировало уникальную культуру, из-за чего вы чувствуете себя одновременно в нескольких эпохах. В то же время столица Индонезии — Джакарта — это вполне современный мегаполис. Город изобилует достопримечательностями и состоит из множества контрастирующих друг с другом кварталов, что очень привлекает туристов.

Однако, несмотря на всю эту сложную метафизику, туристическая инфраструктура на архипелаге отлично развита. Пляжи здесь фантастически чистые и живописные: волны, мягкий песок и райская тропическая растительность – что еще надо для отдыха? Но Индонезия – это не только лагуны и пляжи, а еще и множество интересных экскурсионных программ. Можно отправиться на морскую прогулку на ближайшие острова, спуститься в жерло вулкана и даже стать участником древних мистических обрядов!

Индонезию не случайно называют «страной тысячи островов» - в общей сложности здесь насчитывается 13 677 кусочков суши в океане. Каждый из островов хранит свой особый образ, отличаясь обычаями, культурой и невероятным богатством флоры и фауны.

Остров Ява сочетает в себе удивительный живописный вулканический ландшафт и побережье, считающееся одним из красивейших в мире. Здесь сохранилось множество древних храмов и дворцов. Уникальные статуэтки из эбенового, сандалового и красного дерева до сих пор являются самым популярным сувениром на память. А местные изделия из серебра настолько интересны, что многие европейские ювелиры приезжают сюда в поисках свежих идей. Одним из традиционных национальных ремесел остается ручная роспись по ткани. Картины, всевозможные изделия из шелка в виде шарфов, сари, мужских галстуков украшают гардероб многих европейских модников.

Самый большой остров Индонезии – Суматра - раскинулся километрами пляжей из темного песка, а любознательный турист познакомится тут с огромным историческим наследием – древними храмами и дворцами. Суматра – сочетание несочетаемого: первоклассный курорт Парапат, где расположены лучшие отели Индонезии, соседствует с разбросанными по острову деревеньками, быт и уклад жизни в которых полностью сохранил традиции глубокого средневековья.

Но, пожалуй, самый популярный у туристов остров Индонезии – это Бали. Здесь правит индуизм, и, возможно, именно благодаря этому местные жители отличаются спокойным нравом, терпимым к особенностям иностранных туристов.

Galungan – главный праздник на Бали, он празднуется раз в году по календарю wuku. В течение этого 10-дневного периода все боги спускаются на землю для празднеств и баронги (мифические существа, смесь собаки и льва) следуют от храма к храму и от деревни к деревне.

Неофициальным началом церемоний фестиваля Galungan считается «Tumpekuduh», день, посвященный Богу, как покровителю хорошего урожая. Каждый балиец благодарит почву за плодородие, а Бога – за помощь в выращивании урожая и его защиту от вредителей и болезней. Все фрукты и овощи, собранные местными жителями и прошедшие специальный обряд благословения, используют во время Galungan для приготовления праздничных блюд. В этом году «Tumpekuduh» приходится на 13 ноября.

Что еще можно добавить ко всему, созданному природой и многовековой цивилизацией? Немногое, но, несомненно, ценное: отели с обслуживанием, достойным мирового уровня, сравнительно недорогие цены на туры и прямой перелет в Индонезию из вашего родного города. Итак, выбор места для осеннего отдыха очевиден!

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".