25 апреля, четверг
 
 

МИД Британии не рекомендует Сирию

Британские туроператоры вывозят своих клиентов из Сирии, сообщает TravelMole. Причиной «бегства» послужили рекомендации британского МИД.

МИД Великобритании обновил свои рекомендации относительно посещения митингующей Сирии, призвав британцев воздержаться от поездок в эту страну с туристическими целями. Министерство сообщило, что задумываться сейчас о поездке в Сирию следует только если она действительно необходима, при этом ведомством выделено ряд регионов - Баниас, Дараа, города Латакия и Дума, - которые посещать не следует даже в случае крайней необходимости. «Наша позиция обусловлена продолжительными волнениями в крупных городах по всей стране, и докладов о ведении живого огня со стороны сил безопасности, в результате чего было убито несколько человек», - говорится на сайте Британского МИДа. Находящимся в стране туристам рекомендуется позаботиться о собственной безопасности. «Если вы оказались в месте большого скопления людей, вы должны держаться незаметно и покинуть толпу как можно быстрее. Вы не должны снимать на камеру или фотографировать скопление народа, т.к. это может привлечь к вам внимание. Всегда держите при себе паспорт и любые иные идентифицирующие документы», - советует МИД.

Британские туроператоры, например, компания Explore уже начали вывозить своих клиентов из Сирии. Туроператор планирует вернуть туристов домой как можно скорее, несмотря на то, что такого шага от компаний британский МИД не требовал. Туроператор уже внес изменения в свои программы, исключив из них посещение Сирии вплоть до 28 апреля.

Держат «руку на пульсе» и российские туроператоры. Одни перестали пока продавать путевки в Сирию, другие заняли выжидательную позицию. «Сейчас наших туристов в Сирии нет. На следующей неделе должны выехать трое, 29 апреля - еще десять. Пока туры не отменены, но мы будем ориентироваться на рекомендации МИДа и наших партнеров», - говорит представитель компании «Астравел» Екатерина Потемкина. По ее словам аннуляций по турам не было, но спрос заметно снизился. «Сейчас в Сирии самое комфортное время для экскурсий, но заявок практически нет», - отметила Екатерина Потемкина. Она также сообщила, что в случае ухудшения ситуации, партнеры пообещали возвращать туристам денежные средства за тур в полном объеме.
На момент подготовки данной статьи, рекомендаций относительно выездов в Сирию российским МИДом размещено не было.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР