18 апреля, четверг
 
 

Где в России отдыхали на майские праздники

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал россиян к патриотизму. По его мнению, только путешествуя по своей стране и узнавая ее со всех сторон можно быть готовым к тому, чтобы ее защищать. Россияне к призывам главы государства прислушиваются, но путешествуют все чаще без посредников.

«Чтобы люди были настоящими патриотами нашей страны, они должны быть активными, тот, кто лежит на диване, вряд ли будет истинным патриотом», - сказал Президент на встрече с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций в канун 9 мая. По его словам, крайне важно развивать внутрироссийский туризм. При этом речь идет не только о том, чтобы «лежать на солнце в Сочи». Он также отметил, что во многих крупных государствах, в частности в США, 70-80% населения выбирают исключительно внутренний туризм. «США - это огромная страна с массой возможностей и массой интересных мест, но мы-то еще больше, у нас-то еще больше таких интересных мест. Чем больше мы будем перемещаться по стране, находить новые уголки, тем лучше для того, чтобы мы развивались как хорошее полноценное современное государство», - уверен Дмитрий Медведев.

По оценкам отечественных туроператоров, интерес россиян к собственной Родине постоянно растет. Так, например, активно бронировались майские праздники: туры по Золотому Кольцу, в Санкт-Петербург. «Экскурсионные туры в майские праздники всегда востребованы. В этом году мы решили увеличить наш ассортимент, и этот шаг себя оправдал. На лето ассортимент и объемы расширены по российскому побережью, Крыму, Абхазии, Беларуси», - рассказала директор по маркетингу компании «Солвекс-Трэвэл» Наталия Ротмистрова. Спрос на ранее бронирование, по ее словам, увеличился более чем на 30%. Есть, правда, и негативные для бизнеса тенденции. «Во-первых, несколько сократился срок пребывания на отдыхе: от 30 дней ранее, до 10 дней сейчас. Во-вторых, из-за дороговизны транспортной составляющей, все больше туристов предпочитают путешествовать на собственном автомобиле», - отметила Наталия Ротмистрова.

Традиционно одно из наиболее популярных направлений во внутреннем туризме - Золотое Кольцо. «На эти майские праздники бронирования шли лучше, чем в прошлом году. Но, правда, не так хорошо, как хотелось бы», - рассказывает руководитель направления «Золотое Кольцо» компании «Алеан» Светлана Переберина. Причина отсутствия ажиотажа, по оценкам экспертов, - вовсе не низкий интерес туристов к своей стране, а все то же «самостоятельное плавание». «Многие туристы по Золотому Кольцу уже путешествовали, поэтому повторно едут сами. Без помощи туроператоров. С туроператорами, чаще всего, едут те, кто в таких экскурсиях никогда не был. А также те, кто не хочет самостоятельно искать билеты и гостиницы», - пояснила Светлана Переберина. По ее словам, экскурсионный тур по Золотому Кольцу на эти майские праздники можно было купить за 5-7 тыс. рублей. Золотое Кольцо бронируется до последнего дня. С перевозкой на этом направлении проблем нет. Туроператор забирает группу с автовокзала, а после экскурсии туда же привозит. Многие, кто не сумел найти билеты, например, в Санкт-Петербург, в итоге едут в экскурсию по Золотому Кольцу. Хотя это, несомненно, разные - по всем аспектам - путешествия», - отметила Светлана Переберина.

Чуть менее равномерно шли на майские праздники продажи по Подмосковью. «Первые майские праздники бронировались неплохо. На вторые - спрос снизился. Практически все пансионаты стояли полупустыми, поэтому устраивались акции и предлагались скидки», - рассказала руководитель направления «Подмосковье» компании «Алеан» Елена Сушкова. По ее словам, на данном направлении проблема «самодеятельных туристов» более чем актуальна. «Туристы ищут пансионаты в интернете, бронируются прямо на сайте. Сейчас для этого множество возможностей», - пояснила Елена Сушкова.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР