24 апреля, среда
 
 

Создан рейтинг программ детского отдыха

РИА Новости, в рамках проекта "Социальный навигатор", обновило рейтинг летних программ детского отдыха для московских школьников.

В новой версии, за счет расширения географии детских лагерей, представлено 290 оригинальных программ вместо первоначальных 99, сообщила заместитель начальника отдела "Социальные рейтинги" РИА Новости Наталья Тюрина.

Цель рейтинга - создать информационный ресурс для родителей и помочь им в выборе вариантов отдыха для ребенка за пределами Москвы.
"Рейтинг расширился за счет программ реализуемых в Карелии, Тверской и Костромской областей. Также увеличилось число участников исследования по тем географическим направлениям, которые уже были представлены - особенно программ реализуемых в Подмосковье", - отметила Тюрина.

Она добавила, что при создании рейтинга разработчики опирались на данные, предоставленные Московским центром детского, семейного отдыха и оздоровления, а также отделом демографической политики, организации отдыха и оздоровления детей правительства Московской области.

В рамках рейтинга все программы разделены на четыре тематические группы: "Программы оздоровительного отдыха", "Программы активного отдыха и туризма", "Обучающие программы", "Творчество и отдых". Такая группировка, а также наличие оценок помогают сделать рейтинг удобным для родителей - такой формат позволяет легче ориентироваться в большом массиве информации и в определении плюсов предложенных программ.

В рамках каждой группы можно получить информацию об условиях, организации, педагогическом обеспечении, интенсивности включения в программу детей. В исследовании программы располагаются в соответствии с полученным итоговым баллом, который вычислялся путем сложения баллов по каждому из четырех показателей. При этом авторы стремились дать объективную оценку того, насколько та или иная программа детского отдыха реально соответствует заявленному направлению. Рейтинг создан на основе принципов добровольности и соответствия нормам российского законодательства.

К участию приглашались компании-туроператоры, заявившие о проведении детских программ, детские оздоровительные учреждения из списка, предоставленного Московским центром детского и семейного отдыха, детские лагеря, с которыми у столичного правительства заключены договоры на предоставление услуг отдыха и оздоровления для детей москвичей.
Рейтинг сформирован на основе методики, разработанной РИА Новости совместно с лагерем активного отдыха "Чарли" и одобренной экспертным советом по образованию РИА Новости.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР