25 апреля, четверг
 
 

«Инногарант» надеется на восстановление лицензии

Федеральная служба по финансовым рынкам отозвала лицензию у СК «Инногарант» и еще пяти страховых компаний. В «Инногаранте» рассчитывают на внутриведомственное разрешение вопроса. Восстанавливать право на предоставление страхования по ОСАКО и КАСКО «Инногарант» будет через суд.

Проблемы страховой компании «Инногарант» нарастают как снежный ком. Затягиваются выплаты пострадавшим клиентам «Капитал Тура», а вопрос с лицензией страховщика пока не решен. Так, недавно ФСФР принял решение отозвать лицензии «Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИННОГАРАНТ» (лицензии С № 3455 77 от 10.04.2008 на осуществление страхования и П № 3455 77 от 10.04.2008 на осуществление перестрахования, регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3455)».Как сообщается на сайте ФСФР, данные решения приняты в связи с неустранением субъектами страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основаниями для приостановления действия лицензий. «Этот конфликт мы пока пытаемся решить административными методами. Сейчас мы сдали все документацию, теперь ждем дальнейших решений», - рассказал гендиректор «Инногаранта» Виктор Калиновский.

Другие методы  решения возникших проблем «Инногарант» применяет в вопросе ограничений, наложенных по предоставлению страхового обеспечению по ОСАГО и КАСКО. 26 мая Арбитражный суд Москвы провел предварительное слушанье по иску «Инногаранта» о незаконности приказа об ограничении действия лицензии и назначил на 29 июня основное слушание.

Не прекращают поступать в адрес «Инногаранта» и иски о признании страховщика банкротом. Новое заявление подала гражданка Роза Сухорукова, но дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена. Ранее столичный арбитраж вернул без рассмотрения заявление индивидуального предпринимателя Алены Антоновой о признании «Инногаранта» несостоятельным. В заявлении не были указаны телефон, факс и адрес электронной почты заявителя, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Кроме того, как указала судья, приложенные к заявлению светокопии документов не могут рассматриваться допустимыми доказательствами, поскольку данные документы не заверены надлежащим образом. В «Инногаранте» к таким нападкам относятся с некоторой долей скептицизма: признать банкротами обиженные клиенты время от времени пытаются абсолютно всех страховщиков. «Сейчас наша задача номер один преодолеть лицензионные санкции. А подобные заявления, если посмотреть данные судов, поступают от несогласных с объемами выплат клиентов в адрес даже самых крупных страховщиков», - уверен Виктор Калиновский.

Свой личный долг перед Банком развития технологий Виктор Калиновский назвал «делом, ведущим в никуда». «Разбирательства по этому поводу идут, но, скорее всего, это ничем не закончится», - отметил гендиректор «Инногаранта».

Заявления от бывших клиентов «Капитал Тура» к страховику все еще поступают. Правда, начало их рассмотрения пока так и не определено. В «Инногаранте» еще раз пообещали не затягивать.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР