28 марта, четверг
 
 

Россияне на Ибице не пострадали

Из-за лесного пожара на Ибице из зоны бедствия эвакуировано более 900 человек. Как сообщает Associated Press со ссылкой на данные представителя пожарной службы испанского острова, 200 эвакуированных - местные жители, 700 - туристы. Данных о российских туристах пока не поступало.

Лесной пожар начался на Ибице в среду, 25 мая, в районе деревни Сан-Жоан-де-Лабритья. Причиной пожара стал «человеческий фактор». За ненамеренный поджог арестован испанец аргентинского происхождения – он «неосторожно» использовал фумигатор вблизи улья с пчелами. Как пояснила жандармерия района, в определенный момент времени возникла искра. На момент вечера пятницы, 27 мая, пожаром было уничтожено примерно 2 тыс. га соснового леса. Борьбу с огнем ведут 500 пожарных, которым помогают 15 самолетов. Едкий и густой дым распространяется на много километров вокруг. Комментируя ситуацию, председатель правительства Балеарских островов Франсеск Антич заявил, что нынешний пожар на Ибице является крупнейшим в истории острова.

Национальность эвакуированных туристов в местных СМИ не уточняется, однако, по данным портала 20 minutos.es, британский туроператор Thompson эвакуировал из отеля Paradise Beach 300 своих туристов, переселив их в другой отель на Ибице. Наличие в регионе организованных российских туристов не подтверждается ни генконсульством России в Барселоне, ни данными российских туроператоров. «Наши программы по Ибице на этот летний сезон начинается 12 июня, поэтому сейчас наших туристов там нет», - пояснила PR-менеджер компании «Натали Турс» Елена Соболева. Она также отметила, что рядом с зоной бедствия расположено не так много отелей. Тем не менее, нельзя исключать вероятность того, что пожар до них доберется.

В компании «Ибица.ру» отметили, что российских туристов на острове сейчас очень мало. «Пожары на Ибице происходят регулярно в начале лета из-за неосторожного обращения с огнем. В настоящее время эвакуация, которая происходит, вызвана, прежде всего, мерами предосторожности испанских властей. Российских туристов среди эвакуированных людей нет. Пожар происходит на севере острова в курортном местечке Портинакс», - цитирует представителя компании Анастасию Усатую «РИА Новости».

Последний пожар на Ибице случился летом прошлого года. Тогда было уничтожено около 350 га леса. В качестве возможных причин пожара тогда назывался костер, который разожгли молодые хиппи, жившие в одной из пещер недалеко от пляжа.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР