29 марта, пятница
 
 

Количество однодневных поездок в Израиль сократилось

По данным представительства министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, в январе-мае 2011 года страну посетили 178,4 тыс. туристов из России. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Подобное падение объясняется снижением спроса на однодневные экскурсии в Израиль. Причина – сокращение потока в Египет.

С января по май 2011 года в страну въехало 141,6 тыс. россиян, которые провели в Израиле более одной ночи, что на 14% больше аналогичных показателей 2010 года, сообщает министерство по туризму Израиля со ссылкой на данные Центрального бюро статистики. При этом из 1 млн. 168 тыс. иностранцев 180 тыс. человек приезжали на один день, что на 28% меньше, чем в 2010 году.

За май количество российских путешественников, включая тех, кто приобрел однодневные туры, составило 45,4 тыс. человек, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом Израиль в мае посетило 32,6 тыс. туристов из России, которые провели в стране более одной ночи, что на 15% больше, чем в мае 2010 года. Число иностранных туристов, которые провели более 1 ночи, в мае выросло на 5% по сравнению с маем 2010 года – до 268 тыс. человек. Еще 40 тыс. человек приезжали в Израиль с однодневными турами (снижение на 23%), из которых 16 тыс. прибыли на круизных лайнерах (в 2 раза больше, чем в мае 2010 года).

Резкое снижение интереса к однодневным поездкам в Израиль эксперты объясняют снижением спроса на Египет. «Абсолютное большинство однодневных поездок в Израиль осуществляется с египетских курортов. Сейчас спрос на Египет только начинает восстанавливаться. Поэтому сократились и однодневные экскурсионные посещения Израиля», - уверена директор департамента выездного туризма «КМП-групп» Екатерина Ефимова. Напомним, ограничения по посещению Египта российским МИДом были сняты 1 апреля 2011 года. Для туристических прибытий открыты пока только курортные города страны.

Между тем, в Израиле несколько усложняют таможенный контроль. Как сообщает газета «Московские новости», закон об обязательной дактилоскопии всех приезжих принят в парламенте Израиля в первом чтении и может быть утвержден до конца года. «Подобная процедура в некоторых случаях поможет избежать более серьезного досмотра при пересечении израильской границы», - отметил министр туризма страны Стас Мисежников. Дактилоскопия также призвана повысить уровень безопасности граждан страны и ее гостей. Кроме того, обязательная дактилоскопия «упростит процедуру идентификации тел иностранцев, погибших в результате несчастных случаев или терактов», а также «облегчит поиски подозреваемых в совершении преступлений».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР