29 марта, пятница
 
 

Спрос на Францию вырос на 40%

На состоявшейся на прошлой неделе встрече первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича с представителями различных служб Генерального консульства Франции в Москве обсуждались вопросы, связанные с растущим потоком туристов из России во Францию.

Стороны выразили удовлетворение ходом этого процесса. Они также согласились с необходимостью составления предварительного прогноза по спросу и потоку туристов в предстоящем зимнем сезоне.

В ходе встречи стороны отметили, что количество обращений в консульства Франции–особенно в Москве и Екатеринбурге - существенно возросло в 2011 году. По сравнению с 2010 годом прирост составил около 40%. При таком объёме обращений консульские службы работают на пределе своих возможностей. Тем не менее, ценой дополнительных усилий, сроки рассмотрения запросов, оговорённые в соглашении РФ –ЕС неизменно выдерживаются, а в случае необходимости - сокращаются. Любое увеличение квот на количество подаваемых документов, не подкреплённое чётким контролем за этим процессом, может только навредить российским туристам.

Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович от имени Ассоциации выразил представителям консульства благодарность за сотрудничество. Кроме того, в ответ на просьбу Генерального консульства Владимир Канторович пообещал, что Аналитическая служба АТОР подготовит прогноз по количеству чартеров и дополнительных авиарейсов на зимний период во французские Альпы, что позволит французской стороне подготовиться заранее и наилучшим образом обслужить клиентов.

Генеральное консульство также обратилось с просьбой проинформировать туроператоров и агентствао необходимости подавать документы для получения французской визы задолго до даты поездки. В ходе встречи, представители французского дипломатического представительства обозначили, что срок от одного до 3 месяцев позволит туроператорам максимально рационально использовать имеющиеся квоты и избежать авральных ситуаций в пиковые даты.

Ассоциация Туроператоров также выступила с инициативой и подготовила письма в адрес Минспорттуризма и Ростуризма с тем, чтобы они, в свою очередь, рекомендовали компетентным органам Франции привели в соответствие количество персонала, задействованного в генеральных консульствах, с постоянно растущим количеством запросов российских граждан на визу. Эта мера, безусловно, пойдёт на пользу российским туристам и отечественному турбизнесу.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР