16 апреля, вторник
 
 

Германия обещает долгосрочные визы

Все визовые послабления должны носить взаимный характер, заявил в интервью «Интерфаксу» посол Германии в РФ Германии Ульрих Бранденбург. Однако уже сейчас страна готова выдавать россиянам больше долгосрочных многократных виз. Туроператоры особого оптимизма по этому поводу не испытывают: немецкая виза одна из наиболее сложных по процедуре рассмотрения.

«Что касается выдачи Шенгенских виз, то мы можем действовать исключительно в рамках норм, которые зафиксированы в визовом кодексе. Уже сегодня мы пытаемся как можно больше выдавать долгосрочные визы. Конечно, и в наших собственных интересах, потому что облегченные процедуры выдачи визы уменьшают давление на наш визовый отдел», - заявил посол, упомянув при этом о необходимости взаимного облегчения визового режима между Германией и РФ.

Тем не менее, особых изменений российские туроператоры пока не заметили. «На сегодняшний день консульством Германии выдаются однократные визы на срок поездки», - отметила руководитель направления Германия компании «Астравел» Елена Графкина. При этом острой необходимости в этом туроператоры также не видят. «Выдача испанских и греческих мультивиз благотворно сказалась на росте турпотока в эти страны. Однако вряд ли то же самое произойдет в ситуации с Германией», - рассказала директор департамента «Выезд за рубеж» компании BSI Group Ольга Волкова. Во-первых, с 2001г. в Консульстве Германии введено обязательное собеседование для индивидуально путешествующих туристов. Исключение составляют клиенты, забронировавшие отель категории 5*. Документы при групповых поездках подаются без собеседования, но, по усмотрению посольства, любой турист может быть вызван на собеседование. «Получить немецкую визу проблематично тем клиентам, которые должны проходить собеседование в консульстве по предварительной записи, так как запись на подачу документов, например, 20 июля производится на 30 августа и далее», - подтверждает Елена Графкина.

Документы на визу в страну рассматривают более двух недель, что делает невозможным бронирования туров в последний момент. «Планировать поездку необходимо заблаговременно и подавать документы на оформление визы не позднее, чем за 12-15 рабочих дней до начала тура», - пояснила Ольга Волкова.

Напомним, взаимное усложнение визовых процедур России и Германии негативно сказалось и на потоке немецких туристов в нашу страну. По данным Аналитической службы АТОР, туристический поток немцев в Россию в первом квартале 2011 года уменьшился почти на 20% по отношению к первому кварталу 2010 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР