20 апреля, суббота
 
 

Ростуризм переходит на электронные документы

С 1 октября Ростуризм планирует внедрить электронную форму документооборота в части, касающейся процедуры регистрации компаний в Едином федеральном реестре туроператоров.

Предполагается, что с 1 октября этого года в электронном виде смогут подавать документы туроператоры, занимающиеся любым видом туризма. По словам замруководителя Ростуризма Евгения Писаревского, для того, чтобы иметь возможность подавать документы в электронном виде, туроператорам необходимо обзавестись электронной подписью. Кроме того, в Минкомсвязи нужно будет получить специальные электронно-цифровые ключи. Данными о том, какое количество операторов уже имеют электронные подписи, в Ростуризме пока не обладают. Для удобства туроператоров, бумажная  форма подачи документов также сохраняется.

Напомним, в июле 2010 года был принят федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым все государственные органы обязаны предоставлять оказываемые ими государственные услуги в электронном виде. Ростуризм также планировал разработать порядок по внесению сведений в реестр туроператоров и присвоению реестровых номеров с использованием современных телекоммуникационных технологий. Правда, предполагалось, что случится это 1 июня.

Новинку туроператоры восприняли со сдержанным энтузиазмом. С одной стороны, переход на электронные документы удобен и современен, с другой - важно, чтобы произошел этот переход без дополнительных подводных камней. Совсем недавно пресса пестрила примерами того, как госорганы отказываются от перехода на электронный документооборот. Бумаги в электронном виде не считали документами, например, в судах и налоговых. Остается надеяться, что со временем ситуация изменится. Эксперты уверены, что бизнес к этому уже готов. «Этот процесс вполне закономерен и сейчас он будет идти форсированно. Многие туроператоры уже сейчас имеют электронные подписи, т.к. для проведения операций в электронном виде альтернатив ей нет. Другие же, я уверен, будут делать ее в скором времени», - рассуждает вице-президент АТОР Эдуард Кузнецов. С ним согласен гендиректор компании TEZ TOUR Владимир Каганер. «Если это будет осуществлено так, как задумано и не потребует постоянных доработок, это будет хорошим нововведением. Думаю, что у всех крупных компаний электронная подпись уже есть», - отмечает эксперт. Он напомнил, что год назад «Аэрофлот» начал проводить электронные торги, участие в которых невозможно без электронной подписи. «Однако то, что на первое время сохраняется и другой вариант внесения документов в реестр, поможет избежать проблем на время переходного к электронному документообороту периода», - отметил Владимир Каганер.

Для того чтобы получить электронную подпись, необходимо обратиться в удостоверяющий центр (УЦ) своего региона. Удостоверяющий центр – специальная организация, имеющая лицензию на выдачу электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Сначала необходимо отправить в УЦ заявку на получение ЭЦП. После этого сотрудник УЦ свяжется с обратившимся и сообщит порядок дальнейших действий. Прежде чем будет выдана электронно-цифровая подпись, удостоверяющий центр проверит подлинность учредительных документов, сканированные копии которых вы должны будете отправить. Завершается регистрация электронной цифровой подписи генерацией открытого и закрытого ключей на специальном носителе. Кроме того, выдается сертификат в электронном и бумажном виде, заверенный, соответственно, ЭЦП и печатью УЦ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР