25 апреля, четверг
 
 

Популярные курорты Турции

Только в Анталийском регионе отдохнуло 2 млн 140 тысяч россиян за восемь месяцев этого года. Такие данные привел помощник председателя Ассоциации отельеров Турции, председатель Ассоциации туристических предприятий Алании Гюльчин Гюнер. Он также сообщил, какие именно курорты пользуются наибольшим спросом у российских туристов.

Наиболее популярным у россиян городом Анталийского региона по-прежнему остается Кемер. Однако не отстает от соседа и Алания. Доля российского въездного потока за первые 8 месяцев 2011 года в Алании составила 28%. Ожидается, что к концу года россиянами будут 30% от общего числа всех отдыхающих в Алании туристов.

По словам мэра Алании г-на Хасана Сипахивоглу, на данный момент Алания располагает общим фондом объектов туристического размещения в размере 154 тыс. койко-мест. В течение пяти лет фонд планируется увеличить на 20%. «При расширении отельной базы мы преследуем две цели: улучшать качество сервиса и расширить сезон на все 12 месяцев», - отметил на встрече с российскими журналистами г-н Сипахивоглу. По его словам, на данный момент период с марта по декабрь считается «мертвым сезоном» в Алании.

Расширять сезон в Алании будут за счет культурного и спортивного туризма. «У нас есть несколько проектов. Мы недавно достроили крытый бассейн олимпийской длины. Он подойдет как для тренировок спорсменов, так и для отдыха обычных туристов. Мы также пытаемся развить культурный туризм. Например, у Аланийской крепости будет открыто несколько музеев. Мы также надеемся, что в 2013 году Алания будет внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Заявка уже подана», - отметил г-н Сипахивоглу. Он также напомнил, что россияне активно покупают в Алании недвижимость. Уже сейчас семьям из России продано около 2 тыс. единиц недвижимости. «Такие туристы приезжают отдыхать в Аланию на 3-4 месяца. Мы оформляем им вид на жительство», - сообщил чиновник.

По словам мэра города, в Алании сейчас также ведется работа над улучшением инфраструктуры города. Проект «Город без границ» направлен на то, чтобы полностью приспособить Аланию к обслуживанию людей с ограниченными способностями. «На данный момент в Алании есть 2 муниципальных пляжа со спуском для инвалидов, 2 парка. Весь общественный транспорт и некоторые такси также имеют все приспособления для путешествий инвалидов. В мае 2012 года мы планируем проект закончить. Оборудованы под нужды инвалидов будут все, которые подпадают под юрисдикцию мэрии Алании», - сообщил журналистам г-н Сипахивоглу.

Помочь приросту туристов в Алании может и развитие открытого недавно аэропорта Газипаша. Аэропорт находится в 35 км от центра Алании и стал бы прекрасной альтернативой Анталийскому аэропорту, который располагается в 120 км от Алании. Тем не менее, на данный момент перелеты в Газипаша осуществляют только бельгийские туроператоры. Его взлетно-посадочная полоса протяженностью 1900 метров на данный момент способна принимать самолеты типа Airbus A319 и Boeing 737-400/800. Однако уже в следующем году полосу обещают увеличить до 2400 м, что будет способствовать приему широкофюзеляжных лайнеров – например, Airbus A320 и 310, вместимостью до 190 мест. На данный момент вместимость самолетов, принимаемых аэропортом не должна превышать 150 кресел. Кстати, именно этот фактор останавливает от использования аэропорта Газипаша российскими туроператорами. Чаще всего на такие массовые направления ставятся машины наибольшей вместимости, например, Boeing 747, благодаря чему удается удовлетворить высокий спрос на направление без организации огромного количества авиарейсов.

Напомним, по итогам 12 месяцев прошлого года Турцию посетило 3 млн. 107 тысяч россиян. Данный результат стал рекордным для российского рынка в Турции, превысив на 15,3% показатель аналогичного периода 2009 года и на 7,9% результат докризисного 2008 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР