25 апреля, четверг
 
 

Российским туристам предложили бесплатный отдых в Болгарии в следующем году

 

По данным на вечер 12 сентября из Болгарии не могут вылететь еще более 300 российских туристов. Около 250 человек – туристы из Питера и около 100 – московские туристы, находящиеся в Варне и Бургасе. Сегодня, во вторник, в Ростуризме пройдет совещание, на котором будет решаться вопрос скорейшего возвращения наших туристов.

 

Трехдневные переговоры представителей авиакомпании BulgariaAir, оператора «Алма Турс» ничем не закончились. Авиакомпания не подтвердила готовность выполнить свои обязательства перед пассажирами. Пресс-секретарь Bulgaria Air Антония Атанасова заявила, что «авиакомпания больше никаких отношений с «Алма Тур» не имеет и выполнять рейсы данного туроператора не будет». «В Росавиацию приезжала делегация во главе с руководителем гражданской авиации республики Болгария, одним из руководителей Агентства транспорта и коммуникаций, а также советником руководителя по торгово-экономическим вопросам. В рамках встречи, которая закончилась в понедельник около 15:00 болгарская сторона заверила Федеральное агентство воздушного транспорта, что в течение 2-3 дней ситуация с российскими туристами будет полностью разрешена», - сообщил Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации. Более того, прокуратура Болгарии собирается провести проверку авиакомпании BulgariaAirв связи с невыполнением договора перевозки.

Но фактически проблема вывоза российских туристов полностью легла на плечи туроператоров. В течение 12 сентября операторы, чьи клиенты оказались заложниками спора двух болгарских коммерческих структур, занимались поиском мест на самолетах других авиакомпаний и повторной оплатой уже оплаченных рейсов. В результате около 100 человек смогли вернуться на родину.

Оставшиеся туристы размещены в отели, их вынужденный отдых также оплачивают российские туроператоры. Планируется, что большинство из туристов сможет вернуться домой в течение вторника-среды. Наиболее ущемленными чувствуют себя туристы из Петербурга. «Москвичей хоть как-то вывозят, к тому же на Москву есть регулярные рейсы, и они имеют возможность хотя бы купить себе билет, - сообщают они через интернет-СМИ - А на Петербург ближайший регулярный рейс лишь во вторник, 13 сентября. Мы вообще никаких возможностей выбраться отсюда не имеем!". На сайте оператора  «Алма-Тур СПб», чьими клиентами являются большинство питерских туристов, застрявших в Болгарии, сообщается, что создан штаб оперативного реагирования и что офис работает без выходных до разрешения ситуации. Однако возмущенные петербуржцы опровергают эти сообщения. У питерского офиса «Алма Тур» в воскресенье был выходной, несмотря на то, что фирмой было объявлено о создании круглосуточного штаба реагирования. 

Представители болгарских общественных организаций попытались нейтрализовать волну негатива в отношении Болгарии как туристического направления. Так, председатель Ассоциации отельеров и рестораторов республики Благой Рагин заявил, что российские туристы, из-за финансового конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и принимающим туроператором "Алма Тур" четвертый день ожидающие вылета из аэропортов Бургаса и Варны в Москву и Санкт-Петербург, смогут бесплатно отдохнуть в Болгарии в 2012 году.  "Мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы сгладить полученные гостями нашей страны негативные эмоции. Поэтому в следующем году им будет предоставлена возможность отдохнуть в Болгарии бесплатно", - заявил  г-н Рагин, уточнив, что, предварительно, речь идет о бесплатном недельном размещении в отеле в июне 2012 года. Председатель Ассоциации призвал не допускать подобных инцидентов впредь, поскольку разногласия между участниками рынка,  могут негативно сказаться на въездном туристическом потоке из России, который в настоящее время показывает положительную динамику.

 Дмитрий Филатовский, коммерческий директор компании ICS Travel Group прокомментировал это заявление: «Очевидно, что болгарская сторона не заинтересована в раздувании конфликта и, конечно, заинтересована в российских туристах. Как пиар-акция это хорошо звучит, но нужно понять, как можно будет получить эти туры - через туроператоров или напрямую».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР