24 апреля, среда
 
 

Возвращение российских туристов на Родину откладывается

Во вторник в Ростуризме прошло совещание с участием представителей Росавиации, туроператоров "Алма Тур-СПб", ICS Travel Group, "Балкан-Экспресс", чьи туристы задержались в Болгарии, туроператоров по Болгарии "Нева" и "Солвекс", представителей общественных организаций. Обсуждались проблемы вывоза застрявших россиян, а также возможности вывоза тех туристов "Алма Тур-СПб", которые сейчас отдыхают в Болгарии. Их, по предварительным подсчетам, около 700 человек.

"Компании "Балкан-Экспресс" и ICS Travel Group заявили о том, что до вечера вторника решили все проблемы с вывозом туристов. Но сохраняется проблема с петербургским туроператором "Алма Тур-СПб", у которого в Болгарии остаются 175 туристов, не вылетевших 9 сентября. Пока оператору не удалось договориться ни с одной авиакомпанией о предоставлении им мест на своих рейсах. Присутствовавшие на совещании представители Росавиации заверили, что ведомство будет содействовать вывозу россиян. "В понедельник в Росавиацию прибыли представители авиационных властей Болгарии и заверили в том, что в течение двух-трех дней все застрявшие российские пассажиры будут доставлены из Болгарии в Москву. Мы, в свою очередь, будем содействовать их возвращению в самые короткие сроки. Мы готовы дать разрешения на рейс всем авиакомпаниям, имеющим право на полеты в Россию, которые смогут вывезти петербургских туристов", - заявил агентству «РИА Новости» пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский.

Представитель компании «Алма Тур –СПб» сообщила, что в рамках контракта Bulgaria Air и Alma Tour Fly (подразделения холдинга "Алма Тур") до 30 сентября должно быть осуществлено еще пять рейсов. Билеты на эти рейсы, как и туры, проданы еще в августе. Однако авиакомпания вряд ли выполнит запланированные рейсы, так как уже объявила о полном разрыве отношений с "Алма Тур".

Питерскому оператору было рекомендовано остановить продажи туров на 16, 23 и 30 сентября, когда по плану должны были вылетать рейсы Bulgaria Air, и предусмотреть возможность возврата средств тем туристам, которые туры на эти даты уже выкупили. "Алма Тур" заявила, что уже приостановила продажи туров и билетов на рейсы Bulgaria Air. По информации самого туроператора, 16 сентября из Болгарии должны вылететь более 420 туристов, из которых 83 - дети. 23 сентября запланирован вылет 163 человек, 30 сентября - 80 человек. Всего это более 660 туристов.

Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил РИА Новости, что сложившая в Болгарии ситуация носит беспрецедентный характер как для российской, так и для болгарской стороны. "Мы считаем, что механизм предупреждения подобных конфликтов должен быть заложен в межправительственных соглашениях. Например, отношения между авиаперевозчиками всегда регулируются подобными соглашениями. Такими же документами должны регулироваться отношения между национальными туристскими администрациями", - заявил Мосеев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР