16 апреля, вторник
 
 

Быть ли «олимпийским» визам?

В то время как министр спорта и культуры Великобритании объявил о том, что особых снисхождений по случаю Олимпиады не будет, МИД страны пообещал россиянам-обладателям билетов на соревнования упрощенные условия оформления виз.

Ввиду приближения летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, от Британского правительства ждали сообщения о введении так называемых «олимпийских виз», ведь такую практику уже применяли несколько стран-хозяек Олимпийских игр.

Особенно ждали россияне, для которых процесс получения визы в Великобританию легким не назовешь. Однако министр культуры, средств массовой информации и спорта Соединенного королевства Джереми Хант заявил, что никаких специальных виз по случаю Олимпиады не будет. Впрочем, чиновник отметил, что Великобритания и Россия уже работают над облегчением взаимного визового режима, и к началу летних Олимпийских игр в Лондоне, ситуация может поменяться в лучшую сторону. «Мы хотим видеть как можно больше россиян, прибывающих к нам для знакомства с различными сторонами британской жизни, – подчеркнул министр спорта Великобритании. И добавил, что в 2012 году Соединенное королевство рассчитывает на увеличение въездного турпоток на 4 млн. человек.

Не вполне согласуется со словами г-на Ханта информация, полученная российскими СМИ от Министерства иностранных дел Великобритании, согласно которой те россияне у кого на руках будут билеты на олимпийские соревнования, получат въездную визу по упрощенной и ускоренной процедуре.

Именные билеты на Олимпиаду в Лондоне уже появились в продаже интернете, но специалисты российских операторов пока считают, что спешить не следует и ждут от британцев уточнения их позиции. «Думаем, что недели через две что-то прояснится», – отметили в компании «ПАК Групп». «Запросы на Олимпиаду в Лондоне активно поступают – туристы хотят подготовиться заранее. Мы уже бронируем гостиницы и заказываем билеты, хорошо бы еще с визами все до конца определилось», – резюмирует Екатерина Климова, менеджер по Великобритании компании BSI.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР