24 апреля, среда
 
 

На Канарах все спокойно

Несмотря на сейсмические события на самом маленьком острове архипелага Эль Йерро, туристам беспокоиться не о чем, в один голос заявляют Правительство и Бюро по туризму Канарских островов.

Правительство архипелага отмечает, что уровень тревоги повышен с зеленого до желтого из-за увеличения интенсивности подземных толчков, что не обязательно означает неизбежного извержения вулкана на Эль Йерро. По сообщению Бюро по туризму Канарских островов, подземные толчки зарегистрированы только на самом маленьком острове архипелага и не затрагивают остальную его часть.

«Ситуация на Эль Йерро характеризуется как предварительная готовность из-за вулканического риска, население обеспечено информационной поддержкой и необходимыми ресурсами на случай возможного извержения, которое до сих пор квалифицируется как маловероятное», – отмечается в документе, распространенном Бюро по туризму Канарских островов.

На архипелаг можно приезжать совершенно спокойно, Правительство Канарских островов рекомендует лишь воздержаться от посещения с экскурсиями Эль Йерро.

Российские туроператоры отмечают, что толчки на маленьком канарском острове прошли мимо российских туристов. «У нас спросом пользуется в основном Тенерифе, реже Лансеротте, а там все спокойно, – говорит Юлиана Ишметова, ведущий менеджер компании «КМП-групп».

«Приятно, что Бюро по туризму Канарских островов трепетно относится к оповещению туристического сообщества о сейсмообстановке, – добавляет Рузанна Кизова, менеджер отдела продвижения Испании, компании «Натали-турс». – Остров Эль Йерро наши туристы никогда не посещают. А на Тенерифе и Гранд Канарии проблем нет».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР