28 марта, четверг
 
 

Куда российские туристы полетят этой зимой

Ведущие российские туроператоры рассказали, как начался сезон и чего от него ждать в дальнейшем. Экспертов беспокоит растущий доллар и переизбыток перевозки на некоторых пляжных направлениях. Зато на горнолыжных турах турфирмы рассчитывают заработать.

Анна Подгорная, гендиректор компании «Пегас туристик»:

– Начало сезона бурным назвать нельзя. На рынке чувствуется озабоченность нестабильной ситуацией рубль-доллар: выросла стоимость путевки в рублевом эквиваленте. В преимущественном положении сейчас оказались те, кто заранее купили туры. Глубина продаж еще в августе, начале сентября была хорошей, но сейчас немного остановились. Видимо, туристы заняли выжидательную позицию.

Избыток перевозки уже сейчас заметен практически на всех направлениях, кроме Египта. Этой зимой на Египет изначально выходят с некой осторожностью, поэтому перевозка сбалансированная. На данный момент ее объем примерно на 30% меньше, чем в прошлом году.

По нашим ожиданиям, самыми рентабельными направлениями в этом сезоне будут Китай, Таиланд, Доминикана, Куба, Мексика, Вьетнам. Причем последний имеет все шансы стать трендом сезона.

Из наших новых направлений отмечу Израиль, ОАЭ, Вьетнам и Доминиканскую Республику с вылетами из регионов. Из Москвы мы будем летать на Кубу и Мексику.

Дмитрий Шевченко, генеральный директор ICS Travel Group:

– Начало сезона представляется мне достаточно тяжелым. Заметны предкризисные тенденции, связанные с резким ростом доллара, что привело к росту цен на туры. Вообщем, ситуация на мировой бирже может негативно сказаться на потребительской активности. Почти 20-ти процентный рост доллара приведет к тому, что туристы будут отдавать предпочтение более дешевому сегменту поездок, или совсем откажутся от них. Тогда как на всех направлениях, за счет увеличения стоимости авиаперевозки и повышения гостиничных тарифов, цены выросли.

Уже сейчас можно констатировать избыток перевозки на дальних экзотических направлениях – таких как Вьетнам, Таиланд, Доминиканская республика. Из ближнемагистральных направлений от этого страдают Египет и ОАЭ.

А вот горнолыжный сегмент в этом сезоне точно вырастет – из-за общей тенденции к развитию этого вида туризма и по причине отсутствия серьезного демпинга, который мы наблюдаем по ряду пляжных стран.

Большинство туроператоров по горнолыжному сектору смогут заработать. В этом году в нашей компании появился горнолыжный отдел. Помимо усиления этого сегмента в Итальянских Альпах и появления среди наших предложений новых курортов, мы расширяем ассортимент стран – добавились Франция и Швейцария.

Теперь что касается теплой экзотики. Полетная программа в Канкун на «Аэрофлоте» позволит нам активно развивать Мексику. По основным зимним направлениям – Кубе, Доминикане, Израилю, Вьетнаму и Мальдивам – также существенно усиливаемся и расширяем ассортимент.

Виктория Осипова, директор по развитию бизнеса компании ITC:

– Сезон начался достаточно оптимистично. Мы значительно увеличили и разнообразили перечень индивидуальных экскурсий и программ по Центральной и Южной Америке, на них возлагаем особые надежды.

Еще одним трендом в этом сезоне по нашему мнению станет Мексика. Этой зимой мы предлагаем нашим клиентам Канкун с прямым перелетом на «Аэрофлоте».

Опасаемся, что на росте потребительской активности скажется нестабильная ситуация на мировой бирже. В связи с ростом курса доллара цены выросли как на блочные билеты, так и на наземное обслуживание. Кроме того, заметен некоторый избыток перевозки на Кубу и Доминикану, эти направления зимой могут «подгорать».

Андрей Сутулин, замдиректора «Веди Тур Групп»:

– Сезон еще только в разгаре, но уже можно сказать, что уже сейчас наблюдаем определенный рост. Спрос стабильно высокий, глубина продаж хорошая. Общий уровень цен, конечно, немного вырос. Но это связано с объективными причинами: спрос стабилизируется, растут цены на услуги (проживание в отеле, организация трансферов и т.д.). Также наблюдается рост цен на топливо.

На перелетах в Чехию избыток перевозки. Это в первую очередь касается недорогой перевозки до Брно. Впрочем, «Веди Тур» занимает иной сегмент рынка, потому ни мы, ни наши клиенты не испытываем по этому поводу неудобств.

К новому сезону предлагаем несколько новинок в экскурсионных программах по Праге: теперь наши туристы имеют эксклюзивную возможность посетить Национальный театр (в рамках экскурсии «Шаг за шагом по столетьям»), побывать на мастер-классе по приготовлению блюд чешской национальной кухни и посетить несколько пражских клубов в сопровождении профессионального фотографа и оператора с видеокамерой.

Если отвлечься от Чехии, то мы прогнозируем существенный рост по Австрии и Венгрии, ожидаем развития сегмента лечебно-оздоровительных туров и диагностических программ. Нас воодушевляет постоянно растущий интерес россиян к такому продукту, а также динамика продаж, которая складывается на этом рынке. Наверное, для нас именно лечение и оздоровление заграницей становится трендом сезона.

Также продолжаем активно развивать регионы – недавно открыли офис в Перми, и рассчитываем на серьезный рост объема продаж с этого региона.

Екатерина Ефимова, директор департамента выездного туризма «КМП групп»:

– Сезон, надеюсь, оправдает ожидания. Сейчас очень хорошая глубина продаж, спрос растет. К зиме мы подготовили новые предложения по Мальдивам, Маврикию и горнолыжной Франции. Раньше эти направления были у нас исключительно под индивидуальный запрос. Теперь все пакеты и специальные предложения выложены на сайте. Также укрепляем свои позиции на таких направлениях как Германия, Страны Бенилюкс, Австрия и Швейцария.

Ирина Лурье, директор по туризму компании TRAVELSYSTEM:

– Безусловно, ситуация на мировой бирже скажется на росте потребительской активности. При росте цен, доходность туров на массовых направлениях будет продолжать падать.

Избыток перевозки есть в бюджетном сегменте по Чехии – это рейсы в Брно, Пардубице, Дрезден. Эконом-сегмент, возможно, будет подгорать. Заявлено очень много рейсов в ОАЭ, плюс на направление выходят несколько туроператоров – сезон будет тяжелым. Тем не менее, начало продаж внушает оптимизм: глубина есть, продажи на Новогодние праздники идут активно.

В этом сезоне мы начали заниматься ОАЭ: взяли блок мест в Дубай у авиакомпании «Трансаэро». По нашей оценке это направление станет трендом зимнего сезона. Также популярностью будет пользоваться Юго-Восточная Азия.

Наталья Герасимова, старший менеджер Департамент выездного туризма (отдел Европа) компании BSI group:

– Начало сезона можно считать активным. На наших направлениях нет избытка перевозки: в турпакетах от BSI group транспортная составляющая традиционно представлена регулярной авиаперевозкой. Поэтому зимой, помимо наших основных Великобритании и Франции, ожидаем хороших показателей по Венгрии, Словении, Чехии. Наша зимняя новинка – горные лыжи, в большей степени это относится к нашему топовому направлению – Франции.

Екатерина Климова, руководитель отдела Великобритания BSI group:

– Прошедший сезон для Великобритании прошел удачно, несмотря даже на задержки в выдаче виз. Сейчас мы движемся в сторону Англии, доступной более широкому кругу туристов: стараемся сделать удобной ценовую политику для агентств и для конечных потребителей. К сожалению, цены на будущую зиму подросли, конечно же, в основном за счет транспорта.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР