19 апреля, пятница
 
 

Иностранцам дорог Новый год в Москве

Московские власти намерены выделить 190 млн. рублей на подготовку города к новогодним праздникам и рекламировать отдых в столице в новогодние каникулы под условным брендом «Русская зимняя сказка». На вопрос – поедут ли иностранные туристы посмотреть на новогоднюю сказку в Москве, операторы отвечают: нет.

Новогодние праздники традиционно привлекают чрезвычайно мало путешественников из-за рубежа, отмечают туроператоры. Причина – в дороговизне отдыха.

«Пиковые даты для иностранных посещений приходятся на июль и август. На Новый год и Рождество бронирований поступает очень мало», – говорит гендиректор компании «Академсервис» Леонид Исакович. С ним согласны и другие участники рынка. «Рождество, его в Европе и Америке празднуют 25 декабря, иностранцы обычно проводят дома с семьей. Путешествовать начинают к Новому году, но в Россию поток небольшой», – добавляет гендиректор «Райзебюро ВЕЛЬТ» Константин Радушкевич.

По словам экспертов, спрос на новогоднюю Москву начал сокращаться примерно 9 лет назад. «Раньше на новогодний период мы ставили чартерные рейсы из Германии. Тур обычно начинался 30 декабря, заканчивался 2 января. Поток туристов был очень большой. Последняя чартерная цепочка состоялась в 1993 году, после чего необходимость в ней отпала», – вспоминает Константин Радушкевич. Тогда резкий спад популярности России в глазах иностранцев высзвали начало войны в Чечне, и повышение уровня криминальной обстановки.

Тем не менее, главная причина, актуальная и сейчас, куда более тривиальна – новогодняя ночь в Москве обойдется гораздо дороже, чем в Европе. Так, хорошая новогодняя программа на ночь с 31-ого на 1-ое может стоить в Златоглавой не менее $1 тыс. За эти деньги можно поужинать, посмотреть выступления звезд эстрады. С другой стороны, столичные отели часто дают на Новый год хорошие скидки, однако это не помогает компенсировать общий ценовой рывок вверх.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР