19 апреля, пятница
 
 

Бангкок подтопило

 Наводнение дошло до окрестностей Бангкока, сообщает Pacific Asia Travel Association (PATA) со ссылкой на тайские СМИ. Затопленными оказались восточная часть столицы Таиланда и Нонтхабури на западе страны.

На данный момент таиландские власти делают все, чтобы наводнение не затронуло центр Бангкока. Как сообщают «РИА Новости», правительственный Центр по борьбе с наводнением принял решение "пожертвовать" восточными районами Бангкока ради спасения от наводнения городского центра. Три из семи шлюзов (два на реке Чаопрайя и один на одном из обводных каналов) были ночью открыты для прохода воды в провинцию Нонтхабури, которая фактически является частью Бангкока, не входя в него административно, и в восточные районы города - Минбури, Клонг-Самва и Сай-Май. По данным департамента ирригации Таиланда, к северу от Бангкока в настоящее время скопилось более 8 миллиардов кубометров воды, стекающей в море с более высоких северных территорий страны.

В PATA утверждают, что наводнение не помешает туристам осуществлять поездки в Таиланд. «Центральная часть Бангкока и большинство его пригородных зон работают нормально. Также в штатном режиме работают все аэропорты Таиланда, включая Международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми. Транспортной сети Бангкока также не было нанесено никакого вреда. Все отели Бангкока и главные туристические достопримечательности работают в штатном режиме», - сообщил исполнительный директор PATA Билл Калдевуд.

Между тем, российский МИД и Ростуризм России рекомендуют находящимся в Таиланде россиянам избегать посещения пострадавших от наводнения районов и проявлять осторожность при выборе маршрутов поездок по стране. Обстановка в популярных туристических центрах - г.Паттайя, острова Пхукет, Самуи, Чанг - опасений не вызывает, угрозы затопления там сейчас нет. Каких-либо серьезных происшествий с российскими гражданами в связи с наводнением не отмечено. «Тем, кто планирует поездку в Таиланд в настоящее время, советуем при принятии решения учитывать нынешние неблагоприятные погодные условия в стране», - говорится в сообщении Ростуризма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР