24 апреля, среда
 
 

Турпоток на Кубу растет одновременно с рентабельностью направления

По данным Национального бюро статистики Кубы, в период с января по сентябрь зафиксирован рост турпотока 8,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу года Куба надеется принять 2,7 млн туристов.

Наблюдают рост интереса к Кубе и российские туроператоры. «Лето на кубинском направлении прошло очень успешно. Прошлая зима закрылась с низкой рентабельностью из-за избытка перевозки. В этом году она осуществляется в том же объеме, но туры продаются неплохо», - говорит руководитель карибского отдела компании ICS Travel Group Карлос Гонсалес.
Успех Кубы туроператоры связывают в основном с возрастающим интересом к этой стране в России. «Побывавшие на острове туристы часто советуют посетить страну своим друзьям и возвращаются сами», - поясняет Карлос Гонсалес. Не исключают операторы и переориентации на Кубу таиландского турпотока. «До середины ноября у нас уже все продано, осталось несколько предложений на конец месяца, практически закрыты новогодние туры», - отмечает Елена Тарасова из ITC. По ее словам, на данный момент Куба продается по вполне рентабельным ценам: недельный тур на одного человека в отеле 4* стоит сейчас примерно от $1,5 тысячи.

По оценкам туроператоров, популярностью на Острове свободы пользуется как пляжный, так и экскурсионный отдых. Кстати, именно благодаря разнообразию экскурсионной программы Куба выигрывает у Доминиканы. Неплохо продаются комбинированные туры «Куба + Доминикана», «Куба + Мексика».
Между тем, эксперты отмечают, что в начале ноября радоваться успехам на направлении еще рано. Не исключено, что к середине сезона избыток перевозки выльется в очередное «подгорание» Кубы. Так, в этом сезоне из Москвы на Кубу 5 раз в неделю летает «Аэрофлот». «Трансаэро» осуществляет 2 рейса в неделю. При этом, по традиции в новом сезоне перевозчики подняли цены. К слову, «Аэрофлот» примерно на $200 дороже «Трансаэро».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР