18 апреля, четверг
 
 

Туроператоры по-прежнему получают визы в Китай по квотам

По данным российских туроператоров, китайское консульство в Москве все еще сохраняет ограничения на подачу документов на визы. Тем не менее, очередей у консульства уже практически нет: пик сезона на визовый Китай позади.

«Ситуация в консульстве улучшилась. Туроператоры все еще могут подавать не более 30 пакетов документов в день, но толп и давки уже нет», - рассказывает руководитель направления «Китай» компании «Астравел» Сергей Седов. По его словам, снижение ажиотажа связано с окончанием пика сезона экскурсионного Китая. Отметим, что октябрь не только идеально подходит для проведения экскурсионных программ, но является месяцем проведения в Китае всевозможных выставок. «Сложности с подачей документов все еще испытывают крупные операторы по Китаю, для которых не достаточно квот на 30 пакетов в день. Но, учитывая то, что поток сократился, теперь можно выбирать, какие документы нужно подать раньше, а какие позже в зависимости от дат выезда», - говорит Сергей Седов.

По оценкам операторов, в этом году поток организованных туристов сохраняется на прошлогоднем уровне. «На Новый год хорошим спросом пользуется наша программа «Пекин – на стыке поднебесной». Недельный экскурсионный тур с проживанием в гостинице 5* и авиаперелетом стоит 40 тыс. рублей. Многие туристы берут комбинированные программы: экскурсионка + пляжный отдых на острове Хайнань», - рассказывает Сергей Седов.

А вот Гонконг все чаще выбирают независимые путешественники. Отсутствие визового режима и возможность забронировать отель и перелет через интернет делает это направление все более популярным для российской молодежи. Так, по данным управления по туризму Гонконга, в сентябре этого года район посетили 9 тыс. россиян, что на 36,4% больше, чем в сентябре 2010 года (6 тыс. 604 чел.). Для сравнения, в сентябре этого года в Гонконг приехали 17 тыс. 792 человека из Германии, 37 тыс. 293 чел. из Великобритании и 90 тыс. 723 гражданина США.

Россия остается на первом месте по количеству посещений Гонконга в относительных величинах: за период январь-сентябрь 2011 года в этот специальный административный район приехали на 54,3% больше российских туристов, чем за аналогичный период в прошлом году. Всего за первые 9 месяцев в Гонконге побывали 86 тыс. 376 гостей из России, что сопоставимо с общим количеством россиян, посетившим Гонконг в 2010-м году (86 тыс. 800 чел.) Средний возраст гостя, посетившего Гонконг в сентябре 2011 года, – 37,8 лет, из России – 34,7 лет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР