16 апреля, вторник
 
 

«Ариадна» отказывает в выплатах

Страховая компания «Ариадна» сообщила, не все туристы ООО «Вояж» получат страховые выплаты. В тех случаях, когда «Альфа-вояж» работала как агентство, туристам компенсация выплачиваться не будет. Страховщик обосновывает отказ тем, что турфирма вводила в заблуждение  туристов и страховщика, а также некоторыми статьями «Закона о туризме».

Худшие ожидания пострадавших турагентов и туристов оправдались: выплачивать компенсации из фингарантии страховщик не намерен. Как пояснили в «Ариадне», в выплате пострадавшим от неисполнения обязательств ООО «Вояж» отказано только по тем событиям, по которым ООО «Вояж» не являлся туроператором.

«ООО «Вояж» и СК «Ариадна» заключили договор страхования ответственности туроператора. Вскоре ООО «Вояж» разослало своим клиентам письма с уведомлением о невозможности исполнения им своих обязательств. Пострадавшие туристы обратились к нам. В ходе изучения пакетов документов, поступивших в компанию, выяснилось, что в некоторых договорах между туристами и ООО «Вояж» фигурировали другие туроператоры. Для проверки этой информации нами были направлены запросы ведущим туроператорам. Они в своих ответах подтвердили, что взаимоотношения с ООО «Вояж» были основаны на агентском договоре», - рассказал  заместитель гендиректора «Ариадны» Игорь Мазуров.

Таким образом, в этих случаях ООО «Вояж» оказывало услуги не как туроператор, в чем страховщик усмотрел «намеренное введение в заблуждение клиентов и страховщика». По таким страховым событиям СК «Ариадна» осуществляет отказ в выплате.

По словам руководителя правовой службы АТОР Надежды Ефремовой, шансов на получение возмещения у туристов, очевидно, не остается. «Ситуация, когда страховая компания отказывает туристам в выплатах по банкротству туроператора, сложилась на рынке впервые. На мой взгляд, страховая компания имеет на это право. В отраслевом законе даны понятия туроператора и турагента. В законе также прописана обязанность туроператора иметь финансовое обеспечение, которое распространяется на его деятельность, а значит, именно на формирование турпродукта. То есть, если туроператор сформировал турпродукт, принял от туриста или агентства денежные средства за тур, но не исполнил своих обязательств, у туриста появляется право обратиться за возмещением в страховую компанию», - говорит Надежда Ефремова.

При этом она отмечает, что закон не запрещает туроператору осуществлять и турагентскую деятельность, к которой, как известно, требований не много, и наличие финобеспечения она не предполагает. Соответственно, финобеспечение не может распространяться на туры, не сформированные туроператором самостоятельно, а реализованные им как посредником.

Более того, возможно, в договоре между «Альфа Вояж» и «Ариадна» в условиях выплаты возмещения по страхованию ответственности прописано, что выплаты производятся только по турам, сформированным самим туроператорам. Тогда отказы туристам страховой компанией законны и бесспорны. «Многие высказывают предложения подать в суд на «Ариадну». К сожалению, наша судебная система несовершенна и непредсказуема, поэтому и результаты этих судебных процессов могут быть любыми», - говорит Надежда Ефремова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР