25 апреля, четверг
 
 

Lufthansa материально поддержит аэропорт «Внуково»

С середины 2012 года немецкая авиакомпания Lufthansa будет летать не только из Домодедово, но и из Внуково. По сообщению «Коммерсанта», авиакомпания планирует перевести пятую часть своих рейсов из Домодедово во Внуково.

Так, полеты во Франкфурт будут выполняться из двух аэропортов, а в Берлин — только из Внуково. Авиакомпания не раскрывает причины перехода во Внуково, но, по оценке экспертов, Lufthansa, вероятно, получила очень привлекательные цены на обслуживание во Внуково. В самой авиакомпании не исключают также перевод части рейсов и в Шереметьево. Подобных прецедентов в России еще не было.

Сейчас Lufthansa осуществляет 80 рейсов в неделю из Домодедово — в Берлин, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Дюссельдорф. С 3 июня 2012 года Lufthansa переведет все свои рейсы в Берлин из Домодедово во Внуково, сообщил региональный директор авиакомпании Рональд Шульц. Также из Внуково будут открыты два рейса во Франкфурт. Таким образом, в летнем расписании следующего года авиакомпания будет выполнять 14 рейсов в неделю из Внуково. Общий пассажиропоток Lufthansa по России составил в 2010 году 1,9 млн пассажиров. Кроме Москвы компания летает в Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь и Самару.

Приход Lufthansa во Внуково может помочь аэропорту переломить тенденцию по снижению пассажиропотока, наблюдаемую в этом году. По словам гендиректора Внуково Василия Александрова, из-за ухода с рынка авиакомпаний «Москва», «Кавминводыавиа» и объединения Sky Express с «Авиалиниями Кубани», а также в связи с проводившимся ремонтом пересечения двух взлетно-посадочных полос пассажиропоток аэропорта в этом году сократится на 10%, сообщает «Коммерсант».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР