24 апреля, среда
 
 

Новогодняя Москва предложит туристам бюджетные турпакеты

В этом году около 30 столичных туроператоров объединились для создания недорогих новогодних туров в Москву. По данным Комитета по туризму Москвы, стоимость двухдневных туров с проживанием в гостинице 3* будет начинаться от 2700 рублей. Предполагается, что акция привлечет в столицу больше внутренних туристов.

Традиционно Новый год, как, впрочем, и зимний период в целом, считается в Москве «низким сезоном». Туристов не привлекают ни праздничная иллюминация российской столицы, ни новогодние распродажи. В среднем, загрузка московских отелей в новогодний период составляет около 20-25%. Основная причина отказов от туров в Москву – ее дороговизна. Речь идет как о размещении, транспортных услугах, так и о стоимости праздничных мероприятий, которая в столице обычно зашкаливает.

В этом году пул из примерно 30 столичных операторов при содействии около трети московских средств размещения подготовили для приезжих особые программы. Например, двухдневный тур в Москву с минимальной экскурсионной программой (обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля, но без стоимости входного билета) с проживанием в отеле 3* на завтраках должен обойтись в 2700 рублей. Более активная экскурсионка увеличит цену путевки до 5 тысяч. Сидки в основном предлагают гостиницы. Стоимость проживания в некоторых отелях 4-5* составит около 5-6 тысяч рублей. Такие спецпредложения будут действовать в период с 25 декабря по 16 января. Предлагается и детский отдых. Например, место в 3-дневном групповом экскурсионном туре для школьников «Кремлевская елка в Москве» будет стоить 6660 рублей.

Бюджетные пакеты туроператоров ориентированы в основном на российского потребителя. При этом желательно, чтобы приезжал этот потребитель из Центрального федерального округа. Дело в том, что все туры предполагают автобусную перевозку. Ни с железнодорожниками, ни с авиакомпаниями о скидках пока договориться не удалось. Так что доехать до Москвы все еще дорого.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил журналистам, что на эти новогодние праздники в Москве запланировано около 2200 мероприятий. Он подтвердил, что с 1 января по 9 января все музеи, находящиеся в ведении правительства Москвы (например, музей Дарвина), будут принимать посетителей абсолютно бесплатно. «В ближайшую неделю все школьники Москвы принесут в дневнике специальную программу – «50 поводов выйти из дома». В ней будут перечислены все мероприятия, проходящие в Москве с 1 по 9 января», - рассказал Сергей Капков, назвав акцию «антидиванной кампанией». Те, у кого детей школьного возраста нет, смогут ознакомиться со списком проходящих в Москве мероприятий на сайте департамента культуры и на www.afisha.ru.

Встретить Новый год москвичам и гостям столицы на этот раз будет предложено не только на Красной площади. Принимать отдыхающих будут 12 парков Москвы. В каждом из них организован каток, интерактивная трансляция происходящего в других парках на больших экранах, праздничная иллюминация.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР