28 марта, четверг
 
 

Новогодние праздники прошли без серьезных инцидентов

В период с 31 декабря 2011 года по 10 января 2012 года Ростуризм не зафиксировал большого количества происшествий, случившихся с туристами на отдыхе. Наиболее серьезным инцидентом за новогодние праздники стал отказ пассажиров лететь из Барселоны на крыльях «Башкортостана» из-за опасений по поводу технической исправности самолета.

Как рассказал пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, «горячая линия» ведомства была доступна для туристов с 31 декабря. За это время звонков было мало, в основном, все они носили уточняющий характер: туристы интересовались ценами, ситуацией на курортах и так далее. Были и проблемные звонки. Например, у одного и туристов открылось кровотечение. Однако в состоянии паники он обратился не в страховую компанию или, на крайний случай, к туроператору, а в туристское ведомство.

Пожалуй, наиболее «громким» эпизодом в этот Новый год стал спор пассажиров и АК «Башкортостан». Туристы также обращались в Ростуризм за консультацией по этому вопросу. Напомним, часть пассажиров рейса Барселона–Москва отказались лететь на самолете «Башкортостана». «Причиной отказа от перевозки группа пассажиров назвала технический сбой в работе вспомогательной силовой установки (ВСУ), произошедший на взлете. Ситуация была штатная, и дефект не препятствовал вылету воздушного судна. Пока производился запуск двигателей от УВЗ, часть пассажиров, которые, по данным компании, начали вести себя неадекватно еще на регистрации, начали требовать замены воздушного судна и экипажа», - поясняют в авиакомпании. Дополнительные проверки и паника среди пассажиров отсрочили отправку самолета на 9 часов. В Москву борт прибыл примерно в 15 часов по местному времени.

Из 240 пассажиров самолета в Барселоне предпочли остаться 68 человек. Среди них – пассажиры, находящиеся в сильном алкогольном опьянении. Оказать поддержку россиянам приехал российский консул. Тем не менее, покупать билеты всем пассажирам пришлось за свой счет: отказ от перевозки был осуществлен в одностороннем порядке без предусмотренных законодательствам причин. По данным Ростуризма, практически все пассажиры уже улетели из Барселоны.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР