19 апреля, пятница
 
 

Границы между Приморьем и Китаем могут открыть в этом году

Строительство нового пропускного пункта в поселке Пограничный под Владивостоком ускорит возможное открытие границ между Приморьем и китайской провинцией Хэйлунцзян. Возможность создания большого пограничного коридора, который позволит увеличить пассажирские и грузовые потоки между Россией и Китаем, обсудили в Харбине на заседании Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян.

Как ожидается, новый погранпункт будет соответствовать всем мировым стандартам. Его расчетная пропускная способность составит 4 тыс. человек и 1300 автомобилей в сутки, в том числе: 600 легковых автомобилей, 200 автобусов, 500 грузовых транспортных средств.
Предполагается, что доходы местных бюджетов после открытия границ увеличатся на 15%. А инвестиции в развитие промышленности и сферу услуг составят 45%.

Разговор о создании большого пограничного коридора поднимался и в ходе встреч на недавно прошедшем в Харбине открытии Года российского туризма в Китае.

Провинция Хэйлунцзян граничит с пятью субъектами Российской Федерации и общий турпоток между обеими странами растет год от года. Граждане Китая, к примеру, занимают первое место в турпотоке въездного туризма в Иркутской области и Хабаровского края. Кроме того, китайские туроператоры проявляют большой интерес к Якутии, Красноярскому краю и Еврейскому автономному округу.

Напомним, что между Китаем и граничащими с этой страной российскими регионами уже действует межправительственное соглашение о безвизовом обмене туристическими группами. Возможно, с этого года пересекать границу по упрощенной системе смогут и индивидуальные туристы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР