28 марта, четверг
 
 

Минприроды развивает познавательный туризм

Минприроды России продолжит финансирование заповедников с целью развития познавательного туризма. Всего в рамках этой федеральной программы в 2012 г. будет выделено 2 млрд 400 млн руб. Отбор заповедников происходит на конкурсной основе. В этом году среди участников заповедники Командорский (Камчатский край), Печоро-Илычский (Республика Коми), Хакасский (Республика Хакасия), Вишерский (Пермский край), Хвалынский (Саратовская область) и национальный парк «Плещеево озеро» (Ярославская область).

Презентация туристических возможностей этих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) состоялась на днях в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

По данным пресс-службы Минприроды, заповедники, вошедшие в «короткий лист» конкурса, обладают особенными уникальными природными комплексами, и являются более перспективными для развития на этих территориях туристического потока.

Оценочной комиссии еще предстоит более детально изучить представленные проекты. Однако, по неофициальной информации, наиболее вероятным претендентом на федеральное финансирование в этом году является Хакасский заповедник, который активно развивает туристическое направление и уже активно принимает гостей. В среднем ООПТ будут получать 60 млн рублей ежегодно.

В рамках программы на ООПТ будут обустроены экологические тропы и смотровые площадки для наблюдения за животными, построен современный визит-центр и туристический приют, создана сервисная служба для помощи посетителям.

Напомним, что решение о выделении финансирования для развития туризма в ООПТ было принято правительством РФ в 2010 г. Развитие познавательного туризма уже получило финансирование в Кроноцком заповедние в Камчатском крае, Байкальском в Республике Бурятия, Саяно-Шушенском и заповеднике «Столбы» в Красноярском крае.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР