19 апреля, пятница
 
 

Компенсации туристам «Ланты-тур вояж» выплатят пропорционально

Все выплаты обратившимся в СК «Ингосстрах» туристам будут выплачиваться пропорционально в соответствии с законом, сообщили представители фингаранта «Ланта-тур вояж». Привлечение руководства компании к уголовной ответственности никак не отразится на компенсациях: по закону «Об основах туристской деятельности» преступный умысел туроператора не избавляет фингаранта от своих обязанностей.

По словам руководителя службы по связям с общественностью ОСАО «Ингосстрах» Владимира Клейменова, ночью 30 января «Ланта-тур» выслала страховщику уведомление о приостановке деятельности. «Ингосстрах» также получил частичный реестр туристов, обязательства перед которыми не смог выполнить оператор. Однако пока невозможно сделать вывод о том, хватит ли страховой суммы на погашение всей задолженности перед туристами. По данным на конец дня 31 декабря два московских офиса СК «Ингосстрах» приняли около 600 заявлений от туристов, в регионах было подано около 100 пакетов документов.

В «Ингосстрахе» поясняют, что для первоначального формирования реестра страховых случаев достаточно будет только копий перечисленных документов. Впоследствии для оформления бумаг на выплату страхового возмещения ОСАО «Ингосстрах» понадобятся оригиналы документов или нотариально заверенные копии. Список необходимых документов можно посмотреть здесь.

С 30 января «Ланта-тур» вновь открыла двери своего офиса на Крылатских холмах, где с утра до вечера туристам и агентам выдаются договоры, паспорта, ответы на претензии. Во вторник процесс шел быстрее, чем днем ранее. Уже к обеду получить все необходимые документы успели около 60 человек.

Эксперты напоминают, что полная компенсация туров полагается только тем клиентам, которые из-за финансовых сложностей туроператора не смогли уехать на отдых за границу. Еще 2700 человек, которые на момент приостановки деятельности компании находились за границей, имеют право только на компенсацию дополнительно понесенных расходов, в случае, если им все-таки пришлось заплатить за проживание в гостиницах. Напомним, что основные авиа партнеры «Ланты» - «Трансаэро» и «Аэрофлот» - согласились вывозить туристов с курортов без взимания доплат. Поэтому, не исключено, что страховки хватит всем.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР