25 апреля, четверг
 
 

Санаториям Краснодарского края снизят налоги

Средним и крупным туристским предприятиям Краснодарского края предоставят налоговые привилегии для развития санаторного комплекса региона.

Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края подготовил законопроект, который предоставит ряд привилегий средним и крупным туристским предприятиям края. По задумке авторов, такой шаг поможет развитию санаторного комплекса курортов Краснодарского края (ККК), который сейчас явно уступает по популярности частным мини-гостиницам. Законопроект будет внесен в местный парламент в ближайшее время.

«Мы разработали законопроект, который предусматривает налоговые послабления и даже некоторые дотации объектам санаторно-курортного комплекса ККК. Мы рассчитываем, что он будет рассмотрен в ближайшее время и принят до апреля этого года в преддверии туристического сезона», - сообщил руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. Речь идет о послаблениях со стороны правительства Сочи и руководства Краснодарского края в целом по региональным налогам.

Он пояснил, что решение о поддержке средних и крупных объектов туристического размещения обусловлено серьезной необходимостью. Сейчас на территории ККК действует множество частных мини-гостиниц. Такие дома чаще всего принимают гостей нелегально и, соответственно, не заботятся о соблюдении норм санитарной и пожарной безопасности. «Здесь не отдыхает другая категория туристов, которые «ни в воде не тонут, ни в огне не горят». У них абсолютно такие же требования и нужды, как у всех туристов», - отметил Евгений Куделя.

Цены на размещение мини-отели предлагают ниже санаторных. «96% налоговых поступлений идет в бюджет от средних и крупных объектов размещения, остальные 4% платят мини-отели. Их практически никто не проверяет, а если и обнаруживаются элементы незаконной деятельности, то владельцы таких домов отделываются небольшим штрафом. Бывает, что им и вовсе проще заплатить проверяющим штрафы на весь сезон вперед и избавиться от необходимости платить налоги», - рассказал глава департамента.

Он также сообщил, что в регионе активно продвигается классификация гостиничного комплекса. Из более двухсот уже классифицированных отелей по Краснодарскому краю примерно 180 находятся в Сочи: в связи с проведением Олимпийских игр здесь классификация обязательна. Еще 60 гостиниц находятся «в работе» и ожидают заключения комиссий. По словам Евгения Кудели, классификация поможет «подтянуть» региональные гостиницы под единые высокие стандарты. «Мы надеемся, что в марте поправка в закон об обязательной классификации гостиниц пройдет второе чтение», - отметил он.

В Краснодарском крае также уверены, что классификация нужна и мини-гостиницам. Для них предлагается выработать собственные стандарты. Например, в Беларуси небольшие гостевые дома для сельскохозяйственных туристов классифицируются не звездами, а петушками.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР