16 апреля, вторник
 
 

Российские гостиницы подешевели, а зарубежные подорожали

В 2011 году цены на гостиницы в мире выросли примерно на 4%. А вот российские гостиницы, напротив, подешевели примерно на 6%.

Такие данные демонстрирует Hotel Price Index от портала Hotels.com. По оценке экспертов, полученные данные могут свидетельствовать о важном поворотном моменте в мировой экономике. В первую очередь росту цен способствовал увеличившийся спрос в сфере делового туризма. Однако в целом цены на гостиничные номера остаются ниже, чем в 2005 году.

В разных регионах мира зафиксированы различные темпы роста цен. Так, в тихоокеанском регионе цены в 2011 году выросли на 8%, в Северной и Латинской Америке — на 5% и 4% соответственно, в странах Карибского бассейна — на 3%. Меньше всего цены поднялись в Европе и на Ближнем Востоке (2%).

В Азии цены снизились на 2% по сравнению с 2010 годом. По оценкам экспертов, это вызвано природными катастрофами на двух самых популярных туристических рынках этого региона — землетрясением в Японии и наводнением в Таиланде. Однако в целом наблюдается тенденция к восстановлению отрасли после резкого падения на 13% в 2009 году.

В России цены снизились на 6% до 4682 рубля за ночь. В то же время стоимость номера в столице выросла на 3% до 6081 рубля, что подтвердило статус Москвы как одного из самых дорогих городов в мире. Рост цен на гостиничные номера в Москве отчасти обусловлен проведением международных мероприятий, привлекавших туристов со всего мира, например, чемпионат мира по фигурному катанию в апреле 2011 года. К слову, аналогичная ситуация наблюдается в Лондоне, в котором в июле 2012 года пройдут Олимпийские игры — с 27 июля по 12 августа ночь в номере обойдется в 199 фунтов стерлингов (около 235 евро). В Санкт-Петербурге цены, напротив, снизились. Так, гостям северной столицы в 2011 году пришлось заплатить в среднем 3775 рублей за ночь — на 12% меньше показателя 2010 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР