28 марта, четверг
 
 

Программу по продвижению Москвы подготовят к лету

Комитет по туризму Москвы планирует к 2016 году увеличить турпоток в столицу в 1,7 раза. Чтобы разрушить миф о том, что Москва - не дешевое и не доступное направление для туристов, уже с этого лета будут увеличивать въездной турпоток.

В этом году средняя загрузка отелей Москвы составила примерно 50-60%. Бόльшим результатам мешает, в частности, мнение о дороговизне столичных отелей. Однако в Комитете уверены, что это мнение не соответствует действительности: в пик сезона цены на проживание в Москве примерно на 10 евро дороже, чем в других столицах Европы.

Еще одна проблема – Москву до сих пор никто не знает. При этом речь идет не только о зарубежных туристах, но о местных туроператорах. Туры по столице не меняются вот уже много лет и содержат стандартную программу: храм Христа Спасителя, Кремль. Между тем, уже сейчас в столице появилось множество новых или отреставрированных объектов туристического интереса. Речь, в частности, идет о Коломенском, Бункере-42 (Музей холодной войны), Большом театре, Планетарии. Два последних объекта все еще не могут считаться действительно доступными для туристов, однако в Комитете уверены, что со временем местный интерес к ним схлынет, благодаря чему в эти места можно будет возить группы туристов.

В Москве также появились новые события, которые могут вызвать потенциальный интерес у туристов: Фестиваль света, Масленица. Зарекомендовали себя фестивали «Спасская башня» и «Времена и эпохи».

Постепенно улучшается и инфраструктура. В Шереметьево появились новые терминалы, Внуково был отремонтирован. Между аэропортами и центром города курсируют «Аэроэкспрессы», а столицу, Санкт-Петербург и Нижний Новгород соединяют сверхскоростные «Сапсаны». По данным столичного Комитета по туризму, ежегодно в Москве появляется в среднем 1,5-2 тысячи новых единиц номерного фонда. Таким образом, сегодня на каждую тысячу москвичей приходится 4 гостиничных номера, а в Риме, например, 19 номеров.

Напомним, что с этого года Москва ведет активную деятельность на международных выставках, ее возможности рекламируются на зарубежных телеканалах и в прессе. Скоро будет запущена рекламная кампания на CNN(до сих пор ролики транслировал BBC). В 2011 году Москву посетили 4,46 млн иностранных туристов. В 2010 году их было около 4 млн.

В Комитете сообщили, что новая рекламная кампания будет готова к началу летнего сезона. К ее разработке будут привлечены и зарубежные компании.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР