29 марта, пятница
 
 

Лоукостер Iberia все-таки взлетит

Испанская авиакомпания Iberia сообщила о запуске своего лоукостера Iberia Express. Первоначально перевозчик будет охватывать 17 маршрутов.

Ранее авиакомпания сообщала, что запуск Iberia Express произойдет 25 марта. Тем не менее, на сайте самого лоукостера сообщается, что билеты пойдут в продажу только 28 марта. Вероятно, такой шаг объясняется не прекращающимися забастовками пилотов Iberia, которые уверены, что создание лоукостера приведет к увеличению работы за те же деньги.

Всеобщая забастовка, которая должна состояться в Испании 29 марта, скажется на работе Iberia, говорится на сайте перевозчика. В частности, не будет выполнено большое количество внутренних рейсов, включая рейсы на острова Тенерифе и Гран-Канария, а также в Лиссабон, Брюссель, Лондон, Цюрих, Женеву. Ранее сотрудники Iberia планировали устроить акции протеста в марте, апреле и мае. После переговоров с руководством авиакомпании профсоюз принял решение временно остановить забастовки.

На первых порах у лоукостера будет четыре лайнера. В дальнейшем компания доведет это число до четырнадцати А320. Iberia Express начнет с 17-ти внутренних маршрутов, включая полеты в Мадрид и на острова Ибица, Фуэртевентура и Лансароте. Руководство Iberia уверено, что новый перевозчик сможет повысить доходность группы. «Это восстановит прибыльность на коротких и среднемагистральных маршрутах, добавит новые направления и поможет развитию дальнемагистральной сети, где Iberia концентрирует свою стратегию роста», - отметил в ходе пресс-конференции исполнительный директор Iberia Рафаэль Санчес-Лозано.

Новая авиакомпания будет управляться самостоятельно, но получит поддержку Iberia и сможет пользоваться другими услугами авиакомпании.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР