24 апреля, среда
 
 

Консульство РФ в США разгрузится, но виза подорожает

Первые визовые центры РФ были открыты Вашингтоне и Хьюстоне, в ближайшее время они появятся в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Туроператоры ожидают, что при упрощении процедуры получения визы для индивидуальных туристов она подорожает, а срок рассмотрения документов увеличится.

Руководитель визовых центров в США Александр Ковганов заявил, что помимо Вашингтона и Хьюстона в ближайшее время ожидается открытие офисов в Сиэтле, Сан-Франциско и Нью-Йорке, а затем и в Чикаго, Майами, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Бостоне, Кливленде и в Атланте. «Всего будет 12 офисов. Все это сделано для удобства людей, живущих далеко», - рассказал он.

По словам г-на Ковганова, ежегодно российское посольство в Вашингтоне выдает более 105 тысяч туристических и деловых виз. За один день работы визового центра в этом городе было принято 500 паспортов. Основная цель данных центров - оказать помощь российским консульствам: офисы работают с 9.00 до 17.00, в то время как в консульстве прием документов осуществляется с 10.00 до 12.30.

«Визовые центры удобны для индивидуальных туристов, которым больше не придется ждать в очереди в консульстве», - говорит гендиректор «Свой ТТ» Сергей Войтович. Правда, появление визового центра влечет за собой удорожание и без того не дешевой визы в Россию. «Раньше люди приходили в консульство и оплачивали пошлину. Теперь к этой сумме прибавится визовый сбор», - говорит гендиректор «Райзебюро ВЕЛЬТ» Константин Радушкевич. Напомним, что сейчас российская виза для американцев стоит $140, услуги визового центра обойдутся в $30.

Однако возрастание цены визы – не единственное отрицательное последствие, которое может повлечь за собой создание визового центра за рубежом. В этом плане Россия набрала уже значительный негативный опыт. Например, операторы испытывают большие трудности в работе с испанским визовым центром, «благодаря» возникновению которого испанские туристы для поездки в Россию не только переплачивают, но и ждут на 2-3 дня дольше.

Еще в июле прошлого года в испанском консульстве планировалось создание окна для туроператоров. Однако эта идея так и осталась на уровне договоренности. «Тендеры на создание визовых центров не прозрачны, а это нарушение нашего законодательства. Визовые центры создаются приближенными к МИД РФ структурами, в результате чего повышение стоимости визы не влечет за собой никаких преимуществ для туристов и операторов. Более того, с 1 апреля была отменена скидка в 2 евро для туроператоров, а цена визы в испанском визовом центре в 2-3 раза превышает ее реальную стоимость, - уверен Сергей Войтович. Он также отметил, что консульству РФ в Испании категорически запрещено работать с юрлицами, поэтому общения с визовыми центрами туроператорам, даже делающим большой оборот по России, не избежать.

Еще один скандал вокруг российского визового центра произошел в прошлом году в Эстонии. Местные туроператоры обвинили владельцев визового центра, которые тоже, как выяснилось, являются операторами, в недобросовестной конкуренции и нарушении Визового кодекса ЕС.

Операторы уверены, что создание визовых центров – далеко не панацея для привлечения в Россию большего числа туристов. Упрощать нужно не только процедуру подачи документов на визу, но и само содержание этих документов. «Из 40 вопросов анкеты более половины не нужны. Например, туристов просят расписать весь путь следования по России. А если планы изменятся? Также среди требуемых документов значатся и подтверждение от туроператора, и ваучер. Зачем консульству оба эти документа, когда можно обойтись одним? В анкете туристов просят указать номер страхового полиса и название компании. Но при этом еще и просят приложить копию страховки. Что это – недоверие к туристу? Если сократить список требуемых документов с пяти до трех, а количество вопросов в анкете урезать вдвое, то никакие визовые центры не понадобятся», - резюмирует Сергей Войтович.

Подобная ситуация противоречит инициативе президента РФ по облегчению визового режима России с Западом: сложность получения нашей визы по-прежнему отпугивает многих иностранцев. Туроператоры же, лишенные возможности работать с консульством напрямую, не могут формировать большие группы путешественников, а значит, развивать наиболее доходный въездной туризм в нашу страну.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР