28 марта, четверг
 
 

Летний сезон под эгидой баланса

Начавшийся летний сезон серьезно отличается от предыдущего: вместо захвата новых долей рынка, большинство ведущих операторов сделали ставку на увеличение рентабельности. Ориентируясь на тенденции рынка и собственные пакеты, они оценили перспективы наступающего сезона и рассказали о собственных новинках.

Анна Подгорная, гендиректор компании «Пегас Туристик»:

- Практически все туроператоры верхнего эшелона уже имеют собственную позицию на рынке. Поэтому задача - не в захвате новых территорий, а в улучшении качества своих услуг и заработке денег. Рынок сегментирован, и практически никто уже не видит смысла в том, чтобы занимать новые ниши путем ведения ценовых войн. В этом летнем сезоне никто не ставил лишние чартеры, не брал лишних квот по отелям. Это позволит рынку развиваться без демпинга, т.к. когда соблюдается баланс, необходимость в ценовых войнах пропадает. Конечно, в идеале такая ситуация возможно лишь тогда, когда 100% туроператоров взвешенно подойдут к своим объемам.

По моему мнению, этот летний сезон должен пройти без горения: перевозка практически по всем направлениям сбалансирована. Все поставили реальные объемы и реальные цены на продукт с положительной маржинальностью. Я говорю о марже, которая вкладывается в развитие собственного бизнеса и турбизнеса как явления.

Ожидания по наступающему летнему сезону в нашей компании положительные. Наибольшим спросом туристов, как и раньше, пользуется Турция. Не менее активно растет спрос на остальное Средиземноморье: Испанию, Грецию. В этом году очень хороший рост показывает Юго-Восточная Азия, которая уже практически превратилась в круглогодичное направление для российских туристов.

Александр Евфорицкий, заместитель гендиректора компании «Джаз Тур»:

- Глядя в будущее, всегда хочется надеяться на лучшее, в особенности после непростой «зимовки» для рынка в целом. У нас в компании рентабельность всегда на первом месте, а рост количества должен происходить только за счет востребованности качества наших путешествий.

Мы рассчитываем, что по результатам сезона у нас будет рост в среднем на 15-20% по компании. На данный момент объем продаж соответствует уровню прошлого года, но учитывая более близкие продажи и ожидаемую стабилизацию экономических и политических процессов, есть большая вероятность, что наш прогноз оправдается.

Если брать отдельные направления: по Скандинавии у нас существенно расширен ассортимент (чартерная программа в северную Норвегию и летний отдых на море в Дании и на фьордах Норвегии), новые интересные программы выставлены по регионам Франции, стабильный рост на протяжении последних нескольких лет по США. Ждем восстановления стабильных продаж по Карибам: летом поездка на основные курорты Доминиканской Республики или Мексики сопоставима по цене с ближними странами (в том числе с Турцией), но по качеству и впечатлениям намного интересней - экзотическая природа и отличный сервис.

Глубина продаж на данный момент оставляет желать лучшего, хотя в целом объем бронирований не сокращается, просто покупаются более ближние даты. Кризис доверия к туроператорам, безусловно, есть, и для его преодоления рынок должен продержаться без скандалов и проявить стабильность в течение сезона. Тем не менее, более важный фактор - это экономическая и политическая нестабильность, затянувшийся на всю зиму ажиотаж вокруг выборов и связанная со всем этим общая пассивность спроса на услуги и «дорогое потребление» в России. По визовым направлениям (Европа и США) - глубина продаж во многом, как и раньше, определяется сроком получения визы, поэтому, например, туры в США сейчас активно бронируются на середину лета.

Мы больше работаем на направлениях, где основу составляет регулярная перевозка, поэтому вопросы чартеров и блоков нас мало касаются - мы минимизируем подобные риски. Тем не менее, перевозки на рынке в целом более чем достаточно. Во многом это диктуется ускоренными темпами роста авиапарка крупнейших перевозчиков - например, только «Аэрофлот» за год увеличил свой авиапарк почти на треть. Понятное дело, пассажиров откуда-то надо брать и борьба на рынке авиаперевозки происходит очень серьезная. С другой стороны, туроператоры, увы, еще не скоро научатся «сдержанно» оценивать свои амбиции и возможности. Добавляя к этому весьма умеренные текущие потенциальные возможности рынка, «горящей» перевозке быть.

Сложно сказать, кто выступит лучше или хуже на данном этапе - сейчас помимо традиционных туристических факторов, таких, как объем перевозки, цены и маркетинговые фонды, более серьезное влияние оказывают макро-факторы: политическая стабильность на том или ином направлении, текущее состояние экономических и политических ожиданий в России, природные форс-мажоры. Именно от этих факторов будет зависеть, что и в какой степени сработает этим летом.

В целом цены за год немного выросли, в основном из-за увеличения стоимости на топливо и соответствующих издержек на авиаперевозку и другие транспортные услуги. Отели - остались на уровне прошлого года, даже немного подешевели. Суммируя отели и транспорт, рост цен на турпакеты составил 5-10% в зависимости от направления.

Мы серьезно доработали продукт за последний год - какие-то проекты расширены, а некоторые предлагаются впервые. Стоит отметить широкий ассортимент туров в северную Норвегию в июле в рамках прямого еженедельного перелета из Москвы. Мы предлагаем экскурсионные туры по лучшим местам северной Норвегии, рыболовные пакеты для морской рыбалки, программы недельного отдыха в регионе Тромсе, приключенческие круизы на кораблях компании Хуртирутен вдоль северного побережья Норвегии и архипелага Шпицберген. Мы очень серьезно проработали цены с нашими партнерами и стоимость недельного тура – от 985 евро с человека, это отличная цена для северной Норвегии.

Другой скандинавский проект - специальные программы отдыха в Дании в одном из лучших курортных мест на балтийском побережье – Мариелюст. Здесь развитая инфраструктура, 30 километров белоснежных песчаных пляжей, размещение высокого уровня в отдельных домиках или отелях. Кроме того, ежедневно туристам предлагается участвовать в интересных экскурсиях с русскоязычным гидом, которые помогут лучше познакомиться с историей и традициями древнейшего королевства – викинги, средневековье, самые красивые природные заповедники. Также стоит отметить, что Дания – одно из лучших мест в мире для отдыха с детьми, причем не только знаменитый Legoland, но и многочисленные сафари-парки, центры семейного отдыха, интерактивные музеи.

В карибском регионе очень серьезно проработаны новые программы по «экзотическим малым Карибам» таким как Ямайка, Багамы, Барбадос, Антигуа. Здесь очень много местного колорита, фольклора и «райских» идиллических пляжей, природных заповедников. Большой выбор свадебных туров и вариантов проведения медового месяца.

Для активных путешественников существенно расширена география наших предложений по рыбалке - помимо востребованной морской рыбалки в Норвегии и озерной в Финляндии, добавлен широкий выбор в США, Карибах, Южной Америке и Швеции. Для тех, кто соскучился по горным лыжам - Чили и Аргентина предлагают отличные зоны катания на все лето.

Существенно расширена география и спектр услуг по автомобильным турам в США и Франции. Здесь стоит также отметить улучшенную технологию бронирования прокатных автомобилей и географию отелей, на которые мы можем предложить моментальное подтверждение по выгодным ценам. В США, начиная с этого летнего сезона, мы улучшаем сервис на западном побережье: в Лос-Анджелесе мы теперь предлагаем гарантированную недельную программу экскурсий с русскоговорящим гидом. Помимо расширенной программы экскурсионных туров по национальным паркам, мы предлагаем концептуально новые авиа-круизы. Существенное отличие этих туров в том, что вместо автобусных переездов между городами, клиенты путешествуют на самолете, зафрахтованном специально для авиа-круиза, за счет этого перемещения становятся комфортнее, а времени на осмотр достопримечательностей остается больше. При этом стоимость сопоставима с ценой обычного экскурсионного тура такой же длительности.

Виктория Кизимова, гендиректор компании «Мегаполюс турс»:

- Если говорить о национальном показателе количества туристов, выезжающих отдыхать за пределы РФ, думаю, что прирост будет в районе +5+7% за первые 9 месяцев 2012 года. Что касается пакетного продукта, то думаю, что туроператоры в этом сезоне постараются сохранить баланс рентабельности и увеличивать объемы только на тех направлениях, где из обоймы выпали те или иные конкуренты.

Глубина продаж по лету на рынке сейчас экстремально низкая. При этом мы как туроператор имеем продажи в хорошую глубину, что подчеркивает доверие агентов к нам. Но по ретейлу глубина продаж уменьшилась по сравнению с прошлым годом, примерно на 25-30%, если делать срез по оборотам с 2012 к 2011 году. Мы отслеживаем этот показатель еженедельно, хотя по итогам месяца получается, что мы сделали бизнеса больше, чем в прошлом году.

Сейчас идут активные продажи второй половины мая и июня, начали бронировать июль и август, но до расчетного количества сделок еще далеко. Первая, самая эмоциональная волна нервозности после зимне-весенних банкротств утихла, но малейший информационный повод поднимает эту волну на уровень выше предыдущей.

На мой взгляд, традиционно будут корректироваться программы по Турции, Египту, Греции и, возможно, Кипру. Особенно это будет заметно в регионах, в Москве в этом году действительно более сбалансирована перевозка. Мне кажется очень гуманным количество рейсов в Хорватию, почти нет СПО, но, видимо, это связано с возможным дефицитом земли.

Более дешевыми этим летом будут Греция, Хайнань, в некоторые периоды Италия и Испания. Греция будет давать хорошие цены не только по причине большого количества рейсов из России, но и в силу того, что Европа показывает плохие продажи по Греции (из-за политической ситуации). Поэтому греческие отели все свои силы направят на привлечение рынка Восточной Европы и России.

Цены в этом году практически не изменились. Отели остались в целом на уровне прошлого года, перевозка подорожала минимум на 10%, но это не сильно заметно на пакетах с 4* и 5* отелями. В 2010-2011 гг. прекрасно продавалась Португалия, пакеты по этой стране подорожали, на мой взгляд, больше других. Снизились цены по Тунису. Египет не дает слишком низких цен, но объективно они привлекательны.

Мы делаем акцент на индивидуальном продукте – из пляжных направлений это Хорватия, прежде всего Дубровник и Пула. В Дубровник летает регулярный «Аэрофлот», и совершенно нет проблем с хорошими ценами на билет. Италия: Сицилия, Искья, Неаполь – полный спектр пляжного отдыха. Являясь эксклюзивным дистрибьютором в России продукта Kuoniпо виллам и апартаментам, мы делаем особый акцент на этом типе отдыха. Kuoniсильны по Греции и Карибам. В дополнение к этому мы предлагаем продукт других наших партнеров по виллам и апартаментам в Европе (наибольший интерес сейчас к Испании), а также по Таиланду.

Стабильно растет спрос на туры с лечением, поэтому мы предлагаем разнообразные варианты оздоровления в Китае, Чехии, Словении, Австрии, Италии.

Прекрасно зарекомендовало себя наше сотрудничество с Chic Outlet shopping: есть немало желающих съездить в Европу с целью обновить свой гардероб, и еще больше – увеличить количество дней отдыха на 1-2 и посетить один из 9 аутлетов этой сети.

Летом уже традиционно никто не говорит о низком сезоне для Азии, просто существенно меняется клиент – в этот сезон климат для посещения этих стран очень сбалансирован, даже отели стоят дороже. В ближайшее время мы разнообразим свои азиатские туры 3-4 дневными круизами азиатской компании Star cruises, когда во время основного пляжного отдыха клиенты смогут посетить 2-3 азиатские страны в виде многодневной экскурсии.

Учитывая сверхдоверие агентов к нашей компании, мы делаем особый акцент на дорогие туры. Именно поэтому подписаны договоры с «Ориент Экспресс», будут представлены уникальные групповые туры по Великобритании (продукт Kuoni) и многое другое в этом сегменте.

Дмитрий Шевченко, генеральный директор компании ICS Travel Group:

- Есть прогноз, что сезон будет непростым. Рост числа туристов, безусловно, будет - благодаря масштабным полетным программам и большому числу предложений. Конечно же, если не случится никаких экономических или политических коллапсов в странах Средиземноморья. Рост числа ранних бронирований уже сейчас подтверждает эту тенденцию. К сожалению, большинство туроператоров делает ставку на число отправленных туристов, а не на рентабельность туристических программ. Объемы заявленной перевозки завышены, причем практически по всем летним направлениям. Тенденции к снижению объемов, к сожалению, пока не наблюдаются.

Думаю, наиболее дешевыми будут традиционные направлений лета, входящие в топ-десятку. За исключением, разве что, Египта. «Подгорать» будут, скорее всего, все страны, а наиболее сильно, я думаю, Тунис, Египет и Болгария.

Глубина продаж в этом сезоне достаточно хорошая, уже сейчас мы можем констатировать увеличение ее на 20-30% по сравнению с показателями прошлого года. Что касается нервозности из-за банкротств туроператоров, то она, на мой взгляд, немного утихла, хотя нельзя не отметить тревогу туристов, бронирующих дорогие туры – они продолжают опасаться за свои деньги.

Цены в этом году немного выросли. Во-первых, выросла стоимость перевозки, во-вторых, некоторые отели подняли расценки на 10-20%.

Этим летом мы представляем эксклюзивную программу в Бари - столицу Апулии, региона Южной Италии. Новинки сезона – это туры в Португалию, а также комбинированные туры и круизы по островам Греции.

Алевтина Философова, коммерческий директор компании PAC GROUP:

- Мы ожидаем, что летний сезон станет для компании PAC GROUP успешным. В настоящий момент мы оцениваем спрос на Европейские программы как высокий и стабильный. При планировании предложений на сезон «Лето 2012» основной упор был сделан на рентабельность продукта. Мы не злоупотребляем специальными акциями, но при этом наши базовые ценовые предложения находятся в рынке, и мы внимательно следим за их актуальностью, заранее стимулируя продажи на низкие даты за счет специальных акций.

На операторских направлениях компании PAC GROUP перевозка сбалансирована. Есть традиционные периоды спада, которые мы стимулируем заранее. Но, в целом, в летний период по нашим ключевым направлениям ситуация ожидается стабильной.

По сравнению с прошлым годом текущие продажи характеризуются большей глубиной. Мы связываем такую динамику с ранней публикацией наших ценовых предложений. Данная стратегия позволяет нам сейчас получать бронирования вплоть до октября.

Рынок, безусловно, еще находится в напряжении, но доверие к туроператорам не потеряно. Агентства хотят стабильной работы и стали более требовательны к выбору партнеров. Благодаря  устойчивости, хорошей репутации и открытости компании PAC GROUP мы не наблюдаем снижения темпов работы наших партнеров, наша агентская сеть активно развивается.

В рамках летних предложений произошел незначительный рост цены турпакетов  за счет увеличения стоимости авиаперевозки.

В текущем сезоне мы предлагаем групповые туры в Испанию с перелетом до Барселоны по средам и субботам (экскурсионные туры, отдых на море, комбинированные туры).

Также в нашем ассортименте появились предложения по Германии, в частности туры на пивной фестиваль «Октоберфест».

Алексей Попов, заместитель гендиректора по развитию компании BSI group:

- Мы всегда делали ставку на рентабельность. Рост определенно будет, процентов на 10% по всем нашим направлениям. Просядет Великобритания, вырастет Франция, некоторые другие европейские направления. Мы не «пляжники», нам, как правило, хватает перевозки. Из наших направлений «подгорать» будет Великобритания - из-за Олимпиады. Скорее всего, будет «гореть» Греция.

Глубина продаж в BSI group сейчас составляет примерно 1,5-2 месяца. Нервозность на рынке остается, ходят упорные слухи о дальнейших банкротствах.

На этот летний сезон мы запланировали развитие Ирландии как направления, дополняющего Великобританию. Также расширяем линейку продуктов по Франции, прежде всего, за счет открытия полетной программы на Марсель и новых возможностей по бронированию отелей и услуг Диснейленда в Париже (вследствие получения статуса официального представителя Диснейленда в России). Еще одно направление - развитие сегмента оздоровительного туризма, уже успевшего неплохо зарекомендовать себя у наших клиентов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР