25 апреля, четверг
 
 

«Южный Крест» продадут полностью

Президент «Южного Креста» планирует полностью продать компанию банку Meinl.

Напомним, что недавно на пресс-конференции совладелец и президент туркомпании «Южный Крест» заверил журналистов, что в сделке с Meinl Bank речь идет исключительно о передаче в собственность банка 50% группы компаний. За эту долю «Южный Крест» получит 1 млрд рублей под символический процент.

Председатель совета директоров Meinl Bank Петр Вайнцирл также сообщил, что компания не планирует сажать своих людей в совет директоров «Южного Креста», но будет принимать активное участие в определении политики работы туроператора. Meinl Bank также не планировал становиться мажоритарным акционером «Южного Креста».

Пресс-конференция «Южного Креста» проходила 15 июня, а уже 19 июня в «Ведомостях» появилось интервью Андрея Кузнецова, где он описывает совершенно другой план сотрудничества с Meinl. По его словам, сделка пройдет в два этапа. Сейчас оформляется покупка 50%: Кузнецов и Марина Борисовская (бывший гендиректор «Южного креста»), у которых по 50% акций группы компаний, продадут по 25%. А к концу октября банк получит еще 30% - Борисовская продаст оставшиеся у нее 20%, а Кузнецов - 10%, сохранив, таким образом, 20%.

При этом банк также планирует ввести в «Южный Крест» собственных людей: гендиректора туркомпании, главного бухгалтера и куратора финансового блока.

Долгосрочный кредит в размере 1 млрд рублей «Южный Крест» все-таки получит. Деньги пойдут на рефинансирование кредитов в российских банках и - в случае необходимости - на оперативную деятельность компании. У «Южного Креста» есть кредиты в российских банках на $5,3 млн. Компания все еще планирует продолжить уходить с нерентабельных рынков и покорять Австрию. В последнем начинании «Южному Кресту» должен помочь Meinl Bank, у которого есть активы в некоторых австрийских отелях.

По информации газеты «Ведомости», Julius Meinl Group началась в 1862 году с кофеобжарочной фабрики в Вене. К 1901 году стала самым крупным продовольственным концерном Австро-Венгерской империи: имела 1200 филиалов и 63 фабрики. После Первой мировой войны запустила финансовый бизнес – стала принимать вклады в филиалах. В 1979 г. был основан Meinl Bank, который в 1980-е стал заниматься инвестиционным бизнесом. Туризма в биографии Meinl пока не значилось.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР