20 апреля, суббота
 
 

Kuoni сократила убытки в первом квартале 2012 г. за счет роста на азиатских рынках

Kuoni Group снизила убытки в первом полугодии 2012 года до 29,4 млн швейцарских франков (973 млн рублей) по сравнению с 32,5 млн франков (1 млрд 78,5 млн рублей) в первом полугодии 2011 года.

При этом оборот компании в первом полугодии вырос на 26,7% до 2,641 млрд швейцарских франков (87,7 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Улучшение финансовых показателей компании, несмотря на экономический кризис в Европе, произошло благодаря азиатским рынкам. Подразделение компании Global Travel Services удвоило оборот до 39,3 млрд рублей благодаря покупке Gullivers Travel Associates в мае 2011 года, а органический рост компании составил 15%, также преимущественно на азиатских рынках.

Подразделение VFS Global, специализирующееся на внешних визовых услугах, увеличило оборот на 10% до 3,3 млрд рублей. VFS Global, как отмечает Kuoni, остается важным генератором прибыли. Отметим, что в России VFS Global представлена в виде подавляющего большинства визовых центров, обслуживающих европейские страны.

Сектор выездного туризма на скандинавском рынке увеличил оборот на 1,9%. При этом Kuoni признает, что бизнес на других европейских рынках остается в сложном положении из-за долгового кризиса в Европе.

«Мы оказались способны показать органический рост и улучшить производительность в первом полугодии даже в сложной экономической обстановке. Особенно радует рост Global Travel Services Division и VFS Global», - сообщил исполнительный директор Kuoni Петер Ротвел.

В настоящее время прибыль компании по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 2,9 млрд рублей.

Как говорится в отчете компании, оборот подразделений по работе на развивающихся рынках снизился до 107 млн швейцарских фраков (3,5 млрд рублей) с 118 млн франков (3,9 млрд рублей) за аналогичный период прошлого года. Финансовые показатели компании улучшились, в первую очередь, благодаря изменению модели российского бизнеса. Однако это привело к снижению оборота, говорится в отчете компании. Оборот на рынке Китая и Гонконга увеличился.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР